...

Сумасшедшая роль азербайджанца признана лучшей в Иране (ФОТО)

Культура Материалы 28 ноября 2018 11:58 (UTC +04:00)
А знаете ли, что у алжирского бея под самым носом шишка?
Сумасшедшая роль азербайджанца признана лучшей в Иране (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Актер Азербайджанского государственного театра юного зрителя. Заслуженный артист Шовги Гусейнов признан лучшим в номинации “Лучшая мужская роль” Международного театрального фестиваля “Əlif” в Тебризе (Иран), сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

На фестивале азербайджанский театр представил моноспектакль "Dəlinin qeydləri" ("Записки сумасшедшего"), поставленный народной артисткой Азербайджана, режиссером Джаннет Салимовой по повести Николая Васильевича Гоголя. Художник-постановщик – Лятифа Гулузаде. Визит организован при содействии Министерства культуры Азербайджана. Постановка с успехом была ранее представлена на международных фестивалях в России, Украине, Беларуси, Молдове, Иране и Турции.

На фестивале “Əlif” также приняли участие коллективы Казахстана, Румынии, Швейцарии, Афганистана, Ирака и городов Ирана.

«Я счастлив был получить очередную награду международного фестиваля. Проблема «маленького человека», отраженного в повести, всегда волновала общество. Видимо актуальность этого и привела к номинации “Лучшая мужская роль”. Главное – наша национальная театральная школа вновь показала свое мастерство», - сказал Шовги Гусейнов и отметил, что моноспектакль будет также представлен в феврале 2019 года на Международном фестивале “Fəcr”.

«Записки сумасшедшего» - повесть Николая Гоголя, написанная в 1834 году. Герой повести, от имени которого ведется повествование - Аксентий Иванович Поприщин, мелкий петербургский чиновник, переписыватель бумаг в департаменте, столоначальник , мелкий дворянин в чине титулярного советника.

Повесть представляет собой дневник главного героя. В начале он описывает свою жизнь и работу, а также окружающих его людей. Далее он пишет о своих чувствах к дочери директора, и вскоре после этого начинают проявляться признаки сумасшествия - он разговаривает с её собачкой Меджи, после чего заполучает письма, которые Меджи писала другой собаке. Через несколько дней он полностью отрывается от действительности - он понимает, что он - король Испании, и чем дальше, тем больше погружается герой вглубь своей фантазии. Он попадает в сумасшедший дом, но воспринимает это как прибытие в Испанию. В конце записи полностью теряют смысл, превращаясь в набор фраз. Последняя фраза повести: «А знаете ли, что у алжирского бея под самым носом шишка?»

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей