...

Будущее азербайджанской анимации – все началось в 30-х годах

Культура Материалы 2 февраля 2021 10:54 (UTC +04:00)
Будущее азербайджанской анимации – все началось в 30-х годах

БАКУ /Trend Life/ - Состоялось традиционное онлайн-мероприятие "Azərbaycan animasiyasının gələcəyi" ("Будущее азербайджанской анимации"), проводимое Международным фестивалем анимационных фильмов ANİMAFİLM, сообщили Trend Life организаторы проекта.

В мероприятии приняли участие представители анимационных студий Azanfilm, 3Dost, Harmony of Chaos, Tartoniks, Macara TV, Azkinder и Animafilm, а также режиссеры, продюсеры, художники-мультипликаторы, сценаристы, композиторы и специалисты компьютерной анимации (CGI-графики).

Руководитель отдела кинематографии министерства культуры Азербайджана, режиссер Руфат Гасанов присутствовал на встрече в качестве почетного гостя. Он проинформировал о реформах, проводимых в стране в сфере кино. Гасанов рассказал о Киноагентстве Азербайджана, которое будет создано в ближайшее время, и о конкурсе проектов короткометражных художественных, документальных и анимационных фильмов "Böyük qayıdış" ("Большое возвращение").

Директор Международного фестиваля анимационных фильмов ANİMAFİLM Рашид Агамалыев проинформировал участников онлайн-встречи о создании Общественного объединения "Azərbaycan Animasiya Assosiasiyası" ("Ассоциация анимации Азербайджана"). Было отмечено, что деятельность Ассоциации будет способствовать развитию национальной анимации.

Основанный в 2018 году ANİ̇MAFİLM – первый и единственный международный анимационный фестиваль Азербайджана. Фестиваль проводится ежегодно в октябре, и в течение пяти дней представляет вниманию публики насыщенную программу и десятки отечественных и зарубежных анимационных фильмов.

Задачи организаторов фестиваля - объединить на единой платформе местную и зарубежную аудиторию и профессионалов сферы, внести вклад в становление молодых и перспективных кадров, способствовать пропаганде и развитию искусства анимации в Азербайджане.

Отметим, что Центром создания мультипликации в Азербайджане стала сначала студия на киностудии "Азербайджанфильм" в 1930 годах, а далее создание перешло под руководство "Азанфильма". Первые мультипликационные фильмы в Азербайджане были сняты на основе народных сказок. Первым созданным мультиком стал "Несчастье Аббаса". Съемки второго мультфильма под названием "Синдбад - морской путешественник" были остановлены в связи с началом Великой Отечественной войны.

В конце 1960 годов работа над созданием мультипликационных работ вновь была активизирована. Данный период для развития мультипликации были созданы курсы в Азербайджане по повышению квалификации по этой сфере.

Первой работой после восстановления цеха мультфильмов на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы стал мультик "Джыртдан" (1969 год).

В разные период времени азербайджанские анимационные фильмы становились лауреатами всесоюзных, российских и международных фестивалей и конкурсов.

В 2016 году руководитель НПО Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, при поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана и министерства культуры Азербайджана, запустил проект под названием Азербайджанский виртуальный музей анимации имени Назима Мамедова.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей