...

В рамках Baku International Jazz Day прошел вечер, посвященный творчеству легендарного Рафига Бабаева (ФОТО)

Культура Материалы 4 мая 2022 18:31 (UTC +04:00)
В рамках Baku International Jazz Day  прошел вечер, посвященный творчеству легендарного Рафига Бабаева (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В рамках дней джаза в Баку - Baku International Jazz Day в Coffee & Jazz состоялся семинар-дискуссия, посвященный творчеству выдающегося азербайджанского джазмена, композитора, дирижера, народного артиста Рафига Бабаева, сообщает Trend Life.

Ведущими вечера "Рафиг Бабаев: Тема с вариациями" были заслуженный работник культуры, известный теле-радиоведущий Рахиб Азери и музыковед, актриса Бакинского театра марионеток, дочь Рафига Бабаева Фариза Бабаева.

На вечере было рассказано о жизни и творчестве Рафига Бабаева. Гостям была презентована аудиокассета с интервью с Рафигом Бабаевым, взятым в 1988 году музыковедом и в то время еще студенткой Азербайджанской государственной консерватории (ныне Бакинская музыкальная академия) Эсмеральдой Джабраилбековой.

Фариза Бабаева представила это интервью в четырех тематических блоках, в каждом из которых озвучивались высказывания Рафига Бабаева о джазе, народных традициях, современной музыке и о будущем азербайджанского джаза, которые сопровождались кадрами из различных выступлений и концертов с участием группы джазмена. В конце каждого блока задавались вопросы-резюме и за каждым вопросом следовали ответы гостей - участников вечера. В дискуссии поучаствовали народные артисты, кинорежиссер Огтай Миргасымов, джазмены и композиторы Джамиль Амиров и Салман Гамбаров, заслуженный деятель искусств, музыковед Джахангир Селимханов, студент Бакинского филиала МГУ им. М.Ломоносова Орхан Бабазаде, музыковед Туран Мамедалиева и другие.

В конце дискуссии была представлена музыкальная программа с участием ведущих джазовых исполнителей – народных артистов Джамиля Амирова, Салмана Гамбарова, заслуженных артистов Тофига Джабарова, Вагифа Алиева, молодых исполнителей – Мирджавида Джафарова, Васифа Гусейна, Фирудина Гамидова, Эльджана Джабраилова, Ниджата Асланова, Гасана Билалова, Самиры Раджабли и других.

В конце мероприятия Рахиб Азери поблагодарил оргкомитет министерства культуры и членов семьи Рафига Бабаева – Фаризу и Гюляру Бабаевых, Микаила Гусейнова за ценный вклад в организацию вечера.

Дни джаза - Baku International Jazz Day организованы министерством культуры Азербайджана и проходят с 29 апреля по 4 мая.

Информационная поддержка - Trend.az, Day.az, Milli.Az, Azernews.az

Рафиг Бабаев родился 31 марта 1936 года в Баку. Был членом Союза композиторов и Союза кинематографистов, приобрёл широкую известность как уникальный музыкант, композитор, пианист высокого класса, общественный деятель, организатор всевозможных творческих конкурсов, просмотров, фестивалей. Им было создано большое количество джазовых композиций, пьес, песен, многочисленные аранжировки народных песен, музыка более чем к двадцати кинофильмам.

Еще студентом Бакинского музучилища имени Асафа Зейналлы стал музыкальным руководителем инструментального ансамбля, увлекался джазовой музыкой и овладел искусством импровизации. В 1955 году создаёт свой первый джазовый коллектив, с 1954 по 1958 годы работает в ансамбле народных инструментов кинотеатра "Араз". В 1957 году с успехом представляет страну на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве. В 1958-59 годах является пианистом эстрадного ансамбля Комитета по радиовещанию и телевидению, где выступает с Шовкет Алекберовой и Сарой Гадымовой. Со своей джазово-инструментальной группой отправляется в трехлетнее гастрольное турне по Советскому Союзу. В 1966 году по приглашению выдающегося певца Рашида Бейбутова становится музыкальным руководителем Государственного театра песни. Вместе до 1983 года они реализуют множество театрализованных концертных программ.

В этот же период Рафиг Бабаев продолжал творческую работу в области джазовой музыки, постоянно участвуя в джазовых фестивалях. В 1967 году его ансамбль стал лауреатом Международного джазового фестиваля в Таллинне. Затем он становится инициатором первого джазового фестиваля, прошедшего в Баку в 1967 году.

С успехом выступает в джаз-фестивалях в Новосибирске, Куйбышеве, Тбилиси и Баку, а в 1985 году на ХII Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве представляет синтетический проект джаза и мугама совместно с Акифом Исламзаде. С 1984 по 1991 годы являлся художественном руководителем и главным дирижёром Эстрадно-симфонического оркестра Азербайджанского радио и телевидения. При этом же оркестре создал джазовый ансамбль солистов, пользующихся большим успехом как в Азербайджане, так и за его пределами. В 1986 году при Бакинском музучилище создал отделение эстрадной музыки с джазовым уклоном, воспитывая плеяду талантливых музыкантов. В 1991 году создал фольклорно-джазовый коллектив "Джанги", а через год организовал первую в стране частную студию звукозаписи, где реализовывались различные музыкальные проекты. Также много гастролировал с Муслимом Магомаевым, квартетом "Гая", а великий композитор Гара Гараев сказал о нем: "Рафиг Бабаев умеет абсолютно все!".

19 марта 1994 года Рафиг Бабаев погиб в результате теракта в бакинском метро.

Тэги:
Лента

Лента новостей