...

В Баку пройдет Фестиваль гастрономических развлечений "Italian Piazza" (ФОТО)

Культура Материалы 22 июня 2022 01:12 (UTC +04:00)
В Баку пройдет Фестиваль гастрономических развлечений "Italian Piazza" (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Баку 23-26 июня пройдет Фестиваль гастрономических развлечений "Italian Piazza", сообщает Trend Life.

В связи с этим в Landmark Baku 21 июня состоялась пресс-конференция. На мероприятии представители организационного комитета фестиваля Анастасия Филюта и Паола Касагранде отметили, что проект направлен на популяризацию итальянской культуры и внесет значительный вклад в развитие торговых отношений между Азербайджаном и Италией.

"В рамках фестиваля запланированы дегустации вин и деликатесов из разных регионов Италии, проведение мастер-классов, другие гастрономические мероприятия", - сказала Касагранде.

Анастасия Филюта отметила, что фестиваль внесет вклад во взаимный культурный обмен, пропаганду как итальянских, так и азербайджанских брендов. "Фестиваль охватит много производителей, компаний, мы надеемся, что в его рамках будут подписаны договора между различными компаниями", - сказала она.

Далее представители партнеров проекта рассказали о фестивале, его целях и задачах, а также о программе мероприятий.

Представитель Университета Ка' Фоскари (Università Ca' Foscari) в Венеции Влади Финотто подчеркнул, что еда – часть нашей культуры. "Садясь за стол, мы делимся нашей историей, культурой, традициями. Путешествуя, мы знакомимся со страной через кухню, национальные блюда. В ходе фестиваля будут проведены различные мастер-классы. Думаю, итальянским компаниям интересен рынок Азербайджана", - добавил Влади Финотто.

Директор Italian Trade Agency Андреа Макканико сказал, что на фестивале будут представлены итальянские компании, и у посетителей проекта будет возможность ближе познакомиться с их продукцией и услугами.

Маркетинг-менеджер Центра кулинарного искусства CASA в Азербайджане Нигяр Кязымова рассказала о деятельности Центра, отметив, что CASA рада быть партнером столь значимого и крупного проекта.

Бренд-амбассадоры фестиваля - известный арт-декоратор Мадина Гулиева, лайфстайл-блогер Эльчин Амиров и фуд-блогер Эмилия Алиева поделились своими знаниями о культуре и традициях Италии.

"Год назад у меня выдался шанс поехать в Италию, и я одна на машине проехала путь из Милана до Рима. Останавливалась в каждом городке, пробовала их кухню, слушала итальянскую музыку, узнавала все больше и больше о культуре, традициях, архитектуре Италии. В рамках фестиваля я постараюсь создать в Азербайджане то, что увидела, почувствовала в Италии", - сказала Мадина Гулиева.

Фуд-блогер Эмилия Алиева добавила, что фестиваль позволит совершить увлекательное гастрономическое путешествие по Италии, не выезжая из Баку.

Лайфстайл-блогер Эльчин Амиров провел параллели между жителями Азербайджана и Италии, уделив внимание схожести темперамента.

Далее представители компаний, участвующих в фестивале, поделились своим видением о проекте, и рассказали о направлениях, в которых работают их компании.

Отметим, что звездными гостями фестиваля будут известные шеф-повара Бальци Росси, Эмануэле Монгилло, Пиццайоло Александр Слуту, известные итальянские бармены Диего Феррари и Марко Донги.

Бренд-амбассадоры фестиваля - известный арт-декоратор Мадина Гулиева, представитель итальянской кухни в Азербайджане Элио Бевилакуа, эксперт, итальянский энолог Марко Кателано, лайфстайл-блогер Эльчин Амиров и фуд-блогер Эмилия Алиева.

Своими фирменными блюдами гостей порадуют лучшие итальянские повара в Азербайджане - Ренато Рицци из Four Seasons, Роберто Басеи из La Dolce Vita, Роберто Зизи из Fairmont, Массимо Фьюз из Scalini и Доминико Николино из JW Marriott.

Основной площадкой фестиваля является The Landmark, самый престижный бизнес-центр в центре Баку. Во время фестиваля здесь будет действовать итальянская "Гастрономическая деревня".

Открытие мероприятия состоится на террасе Galatea в Ичери шехер, а заключительный ужин - на романтической террасе ресторана Zafferano в великолепном отеле Four Seasons. В Центре кулинарного искусства CASA в Азербайджане пройдут мастер-классы высокого уровня и онлайн-фестиваль Italian Piazza Festival.

Многие компании из Италии и Азербайджана примут участие в фестивале и намерены представить свою продукцию или услуги BTB и BTC (прим. - схема коммерческих взаимоотношений).

Фестиваль организован под эгидой посольства Италии в Азербайджане и Итальянского торгового агентства (ICE), Венецианского университета Ка'Фоскари, The Landmark, отеля Four Seasons, Азербайджанского центра кулинарного искусства CASA, Galatea, Pasha Travel и т.д .

Тэги:
Лента

Лента новостей