...

Невеста музыки! В Международном центре мугама прошел вечер "Баяты-Шираз" (ФОТО/ВИДЕО)

Культура Материалы 22 июня 2022 13:30 (UTC +04:00)
Невеста музыки! В Международном центре мугама прошел вечер "Баяты-Шираз" (ФОТО/ВИДЕО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В рамках проекта "Вечера мугама" Международный центр мугама в Баку представил концертную программу "Баяты-Шираз", сообщает Trend Life.

Автором идеи проекта является директор Международного центра мугама, народный артист Азербайджана Мурад Гусейнов.

"Баяты-Шираз" (Bayatı-Şiraz) - мугам и один из семи основных ладов в азербайджанской музыке. Является одним из самых распространенных форм мугама, у которой также существуют разделы и отделы - "Маейи-Баяты-Шираз", "Нишиби-Фераз", "Баяты-Исфахан", "Хаверан", "Хюззал". "Баяты-Шираз" называют "невестой музыки", а его характер определен великим композитором Узеиром Гаджибейли словом "грусть". Легендарный тарист Бахрам Мансуров отмечал, что "Баяты-Шираз", ранее известный как "Баяты-Исфахан", существовал как самостоятельный дастгах только в начале XIX века. То есть было установлено, что "Баяты-Шираз" - это современный вариант мугама "Исфахан", возникшего в VI-VII веках. Азербайджанский ученый, художник, музыковед и поэт XIX века Мир Мохсун Навваб описал этот мугам как раздел в трактате "Вузухуль-Аргам" и назвал пятый из 12 мугамов "Исфаханом". Эта музыка воплощена в творчестве видных композиторов: Сеид Рустамов выполнил запись и обработку мугама, Сулейман Алескеров написал симфонический мугам "Баяты-Шираз", Фикрет Амиров создал другой симфонический мугам "Гюлюстан-Баяты Шираз", Назима Аливердибекова - хореографический мугам "Баяты-Шираз". Кстати, на основе "Баяты-Шираз" российский композитор Эдуард Артемьев написал музыкальное произведение "Медитация" для фильма Андрея Тарковского "Сталкер" (1979). Эта музыка также отмечена Сергеем Есениным в известном поэтическом цикле "Персидские мотивы".

Всю палитру и богатство "Баяты-Шираз" в концертной программе продемонстрировали артисты Международного центра мугама - ханенде Рявана Гурбанова, Сабина Арабли и Гюнай Имамвердиева, музыканты - заслуженная артистка Тарана Алиева (канон), Ровшан Гурбанов (тар), Джейхун Мурадов (кяманча), Амиль Мустафаев (нагара), Васиф Юсипли (уд) и Рафаэль Аскеров (балабан).

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, журнал Baku, Mədəniyyət TV, İctimai Radio 90 FM.

Тэги:
Лента

Лента новостей