...

"Ayna 2007" объявляется открытым

Культура Материалы 17 мая 2007 19:46 (UTC +04:00)
"Ayna 2007" объявляется открытым

Азербайджан, Баку, 17 мая / корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде /

В Музейном центре сегодня открылся Второй международный фотофестиваль "Ayna 2007". Как передает TrendLife , на открытие этого торжественного мероприятия собралось большое количество людей. И каждому гостю председатель Объединения фотографов Азербайджана Рафик Камбаров предоставлял слово. Первым же выступил он сам. "Я благодарен всем, кто пришел сегодня сюда. Я благодарен всем, кто помогал нам в организации фотофестиваля . Он обещает быть очень интересным. До 23 мая каждый день в Баку будут открываться в среднем по две выставки". Далее слово взял заместитель Министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев : "Фотография в Азербайджане в последнее время несмотря на то, что существует достаточно давно, становится отдельным направлением в культуре. В течение двух лет, где бы мы ни открывали дни культуры Азербайджана, обязательно одним из мероприятий становятся выставки современной азербайджанской фотографии", - подчеркнул Адалят Велиев . На церемонии открытия выступили также председатель Союза Художников Фархад Халилов , заслуженный деятель культуры, искусствовед Лейла Ахундзаде , благословление от шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде передал Гаджи Акиф Агаев . Ну, и конечно, слова приветствия говорили гости фотофестиваля : Томислав Петернек (Сербия), Игорь Мухин (Россия), Весна Гринвик (Словения) и другие.

Комментируя отдельно для TrendLife открытие фотофестиваля , председатель Союза Фотографов Рафик Камбаров сказал: "Я очень счастлив тем, что мне удалось организовать этот фотофестиваль . Сделать это было очень трудно, труднее, чем в прошлый раз, так как все финансовые затраты возросли в два раза. Но все это второстепенно. Самое важное, чтобы люди в Баку насладились блестящими фотографиями одних из лучших фотографов мира, ну, и конечно - замечательных азербайджанских мастеров".

Первая фотовыставка получилась весьма интересной. На ней в большинстве были представлены работы азербайджанских фотохудожников. К примеру, понравился кадр, где на фоне Девичьей Башни на бельевой веревки висит флаг США и Грузии. Красиво и тематично были представлены две фотографии: на одной группа мальчиков о чем-то явно громко спорят, а на другой они уже старики и мирной группой переходят дорогу. Такой вот мостик через время. Очень сочной была фотосессия девушек в "Ичери Шехер" молодого мастера Санана Алиева. А у Нонны де Гюбек весьма стильным получился кадр простой вечерней пробки машин под дождем. Почему-то под эту фотографию хочется слушать песню Хулио Иглесиаса "Ностальжи". Такие вот ассоциации. А еще у фотографа Меджнуна Алиева очень замечательно получился маленький черный котенок, который очень гордо снизу смотрит на проходящих людей. Он абсолютно ничего не боится, более того ему интересно. А в конце выставочного салона представлена серия фотографий Лейлы Ахундзаде , которые условно назовем "Бабушки-продавщицы на базаре". Все они разные и продают тоже не одно и то же, но объединяет бабушек то, что они азербайджанки.

Одним словом, фестиваль начался, добро пожаловать...

Лента

Лента новостей