...

Будут ли звезды азербайджанского шоу-бизнеса держать пост?

Интересное Материалы 12 сентября 2007 11:41 (UTC +04:00)
Будут ли звезды азербайджанского шоу-бизнеса держать пост?

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. TrendLife Вугар Иманов /

13 сентября во всем мусульманском мире начинается Великой пост (орудж) месяца Рамазан - лучший месяц в году, отмеченный Всевышним особым высоким предназначением духа праведности и добродетели. По исламским традициям, в этом месяце происходит обновление тех людей, которые в течение года порядком подзабыли, что они нуждаются и в духовной пище. Как природа оживает весной, так и чувство богобоязненности увеличивается в благословенный месяц. Каждый человек старается максимально ограничить совершение грехов и недостойных дел. В его сердце возрастает стремление к хорошим поступкам: накормить и одеть бедного, помочь отчаявшемуся и искоренить зло. Поэтому Рамазан является временем расцвета всего хорошего, что есть в душе каждого. Но будут ли и звезды отечественной эстрады в этот благословенный месяц держать пост? С таким вопросом корреспондент TrendLife обратился к некоторым певцам.

Естественно, что Эльнаре, как кормящей матери, и Зульфие Ханбабаевой, как будущей матери, с постом придется повременить, а вот как считают другие...

Элариз Мамедоглы: "Во время месяца Рамазан не принято проводить свадьбы, поэтому придется на время расстаться с микрофоном. А насчет поста, если его я и не буду держать, то попытаюсь скомпенсировать добрыми делами и приму участие в благотворительных акциях"

Хураман Шушалы: "С самого детства каждый год благодаря наставлению родителей я держу в этот месяц пост. Правда начинала с одного дня, но постепенно стала держать где-то по 20-25 дней в этот месяц. Я всегда могла бороться со своими желаниями и этот месяц как нельзя, кстати, помогает этому. Конечно, целый месяц из уважительных женских причин держать не могу, но краситься и на сцене выступать не буду".

Нурлан Азизбейли: "Святой месяц поста - Рамазан, называют "султаном одиннадцати месяцев", и я жду его с нетерпением, потому что каждый год соблюдаю пост, хотя и не совершаю намаз. В этом месяце во время поста я чувствую себя помолодевшим лет на десять, организм очищается от шлаков и повышаются духовные потребности. Религиозные деятели говорят, что все, что не делает человек в течение года, - он делает ради себя, а этот месяц надо подарить Аллаху".

Намик - гардаш: "Я знаю, что это очень полезно для человека, но здоровье не позволяет держать мне пост, у меня больной желудок. А что касается совершения добрых дел в этом месяце, то я всегда их совершаю. Например, те, кто приходят в мою группу N-Brothers бедными, уходят от меня богатыми, с машинами и квартирами. А в принципе, в этом месяце я, как правило, посещаю детские дома с подарками.

Натаван Хабиби: "У меня никогда не получалось держать пост, потому что каждый год почему-то именно в это время я сильно болею и приходится пить лекарства. Например, в прошлом году я чуть не умерла от аппендицита. Не знаю как получится, но в этом году постараюсь соблюдать пост".

Лента

Лента новостей