...

Очень соскучился по Поладу Бюльбюльоглу, с которым дружу уже 30 лет – народный артист Азербайджана Сиявуш Керими

Интересное Материалы 4 февраля 2009 15:24 (UTC +04:00)
Очень соскучился по Поладу Бюльбюльоглу, с которым дружу уже 30 лет – народный артист Азербайджана Сиявуш Керими

Азербайджан, Баку, 4 февраля / корр. TrendLife З.Рустамова/

Сегодня день рождения корифея азербайджанской музыки Полада Бюльбюльоглу. В беседе с корреспондентом Trend Life народный артист Азербайджана, ректор Национальной консерватории, композитор Сиявуш Керими, наряду с поздравлениями в адрес именинника, признался, что очень соскучился по своему другу, который из-за работы в Москве редко бывает в Баку.

"Мы дружим уже 30 лет, и я очень соскучился по своему другу, потому что редко встречаемся из-за его работы в Москве. Иногда лишь вижу и слышу его голос по телевидению и радио".

По словам Керими, Полад Бюльбюльоглу сделал очень много для развития азербайджанской музыкальной культуры, и сейчас в качестве посла вносит свой вклад в развитие и укрепление российско-азербайджанских отношений.

"Полад Бюльбюльоглу - настоящий патриот своей родины, и каждый его шаг направлен во имя процветания Азербайджана. Неслучайно, культуру Азербайджана многие связывают с его именем, которое стоит в одном ряду с другими корифеями - Рашидом Бейбутовым и Муслимом Магомаевым. Как всегда, желаю ему больших успехов в творчестве и работе"

Полад Бюльбюльоглу родился 4 февраля 1945 года в Баку в семье народного артиста СССР, основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства Муртузы Мешади Рза оглу Мамедова, получившего в народе имя Бюльбюль-"соловей". Детство и юность Полад провел как в Баку, так и в азербайджанском городе Шуша.

Многие годы Полад Бюльбюльоглу выступал как певец и композитор, активно пропагандируя азербайджанскую музыкальную культуру, руководил эстрадными коллективами республики. Объездил с концертами весь Советский Союз, побывал более чем в 70 странах мира. Он создал целое направление в советской эстраде, соединив современные ритмы и гармонии с ярким национальным мелодизмом, что стало примером для подражания последующего поколения музыкантов. Как актер снимался в фильмах, написал музыку более чем к 20 фильмам. Его композиция "Позвони" до сих пор самая популярная в странах бывшего СССР.

Композиторское творчество Полад Бюльбюльоглу многообразно. В его творческом активе имеются крупные симфонические произведения, камерно-инструментальная музыка, мюзикл, вокальные циклы, музыка к кинофильмам и драматическим спектаклям. Особый успех принесли ему песни, которые исполняли как известные певцы страны, так и он сам. В течение нескольких лет Полад Бюльбюльоглу являлся директором и художественным руководителем Азербайджанской государственной филармонии. С 1988 года - министр культуры Азербайджанской Республики, в 1994, 1997, 2000 годах избирался Генеральным директором Международной организации ТЮРКСОЙ. В 1995 году стал депутатом Милли меджлиса Азербайджана.

В феврале 2000 года была открыта звезда Бюльбюльоглу на "Площади звезд" в Москве. В 2006 году оставляет должность министра культуры и назначается Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

Полад Бюльбюльоглу - народный артист и заслуженный деятель искусств Азербайджана, действительный член Международной гуманитарной академии "Европа-Азия", доктор искусствоведения Национальной творческой академии Азербайджанской Республики, почетный профессор Азербайджанского университета культуры и искусства, действительный член Международной гуманитарной академии "Европа-Азия".

Награжден: Орден "Независимость" - "За большие заслуги в развитии азербайджанской культуры" и Орден Дружбы - "За большой вклад в развитие российско-азербайджанских культурных связей"

Роли в кино: "Сказки русского леса", "Ритмы Абшерона", "Бушует "Маргарита"", "На крыльях песни", "Не бойся, я с тобой", "Парк советского периода" 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей