...

В Томске состоится концерт памяти Муслима Магомаева

Интересное Материалы 17 марта 2009 18:41 (UTC +04:00)
В Томске состоится концерт памяти Муслима Магомаева

Культурно-образовательный проект "Ожившие портреты и картины" стартовал в Томском художественном музее. Теперь посетители смогут не только потрогать картины руками, но и услышать голоса художников, сообщает агентство "Тайга.info".

По словам автора проекта, актера-разговорника, преподавателя сценической речи и актерского мастерства Владимира Иванникова, в рамках проекта планируются ежемесячные встречи посетителей с участниками театра исторического костюма, инсталляции сюжетов представленных в музее картин, имитирующих исторический момент, послуживший толчком к написанию картины, а также проведение цикла вечеров и концертов солистов, ансамблей и оркестров, исполняющих произведения в исторических костюмах эпохи написания произведений.

Стили музыкальных и художественных сочинений будут различны: произведения в стиле готики, рококо, импрессионизма, модернизма и постмодернизма расположатся на третьем этаже, а произведения классической эпохи, эпохи Возрождения, барокко - на втором этаже в рояльном зале. Там же будут звучать романсы, песни и арии из опер XVIII-XX веков.

Завтра посетители смогут побеседовать с художником-экспрессионистом Вадимом Долинским, который выступит в качестве поэта и музыканта. 22 марта пройдет концерт памяти Муслима Магомаева. Встреча с выдающимся путешественником России Евгением Ковалевским под названием "Экстремальные путешествия по миру" состоится 25 марта. А в октябре проект Томского музея будет претендовать на получение международного гранта.

"Томск - очень культурный и интеллектуальный город, но ни поэзией, ни живописью, ни музыкой томичи не интересуются. Интеллектуалы Томска развиты в техническом плане больше, чем в гуманитарном, поэтому проект "Ожившие портреты и картины" станет для них не только культурным, но и образовательным", - сказал Владимир Иванников.

Лента

Лента новостей