...

Интересные факты из жизни Майкла Джексона

Интересное Материалы 27 июня 2009 14:43 (UTC +04:00)
Интересные факты из жизни Майкла Джексона

Бесконечные судебные тяжбы, сомнительная репутация и ставшие регулярными в последнее время слухи о банкротстве - все это не единственный багаж, с которым Майкл Джексон готовится встретить полувековой юбилей. 29 августа королю поп-музыки исполнится 50 лет.

"Мой отец репетировал с ремнём в руке"

Сегодня сложно найти музыкальное видео, в котором не наблюдалось бы влияние Майкла Джексона, будь то танцевальные движения, музыкальные ходы или сюжеты. Такого успеха Джексон добился благодаря (или вопреки) жесткому характеру своего отца, без которого карьера Майкла вообще не сложилась бы. Он стал международной звездой в 6-летнем возрасте. В то время, как другие дети смотрели мультики, Майкл уже ставил хореографию для семейной группы Jackson 5. Майкл рос седьмым ребенком в семье, где было девять детей.

Сначала его отец Джозеф Джексон включил Майкла в группу, как сугубо бутафорский элемент, но вскоре выяснилось, что у малыша выдающиеся музыкальные способности. Юный талант и привел группу к первому серьезному контракту. Между 1969 и 1971 гг. группа выпустила шесть синглов, ставших хитами, среди них знаменитые композиции "I Want You Back" и "ABC". Но это время стало самым сложным для Майкла. О своем отце, жестком и деспотичном человеке Майкл до сих пор вспоминает с дрожью: "Мой отец обычно репетировал с ремнём в руке. Ты не имел права сплоховать. Отец был гением, если говорить о том, каким образом он учил нас вести себя на публике, чувствовать, что сделать в следующий момент. Или как не дать публике понять, что ты измучен, или если что-то идёт не так. Здесь он был изумителен".

Несмотря на это, Майкл со временем смог понять и простить отца.

Не удивительно, что начав жить настоящей взрослой жизнью в столь юном возрасте, Майкл заработал серьезные комплексы, которые впоследствии вылились в его странные наклонности. По его собственным словам, сейчас он пытается снова прожить те счастливые моменты, которых был лишен сам Майкл. "Я вырос на сцене, - вспоминает Джексон. - Я вырос в ночных клубах. Когда мне было семь-восемь лет, я часто бывал в ночных клубах. Я видел, как стриптизёрши снимают с себя всю одежду. Видел, как затеваются драки, и люди блюют друг на друга. Видел, как взрослые ведут себя, словно свиньи. Поэтому я и по сей день ненавижу ночные клубы. Сегодня я могу заниматься всеми теми замечательными вещами, которыми не мог заниматься, когда был маленьким. У нас не бывало Рождества. Мы не могли приводить друзей на ночь. Мы не ходили в школу, нас учили частные учителя, когда мы были на гастролях. Трудно расти ребёнком-звездой. Очень немногие звёздные дети смогли стать взрослыми звёздами. Это очень нелегко".

"Королем меня сделала Элизабет Тейлор"

Тем не менее взрослеющего Джексона уже не удовлетворяла популярность в группе, и вскоре он при помощи той же студии Motown сделал свои первые самостоятельные записи. Когда в 1971 году его первая отдельная композиция "I"ll Be There" вышла в хит-парадах на 4 место, стало понятно, что на музыкальном небосклоне появилась новая суперзвезда. Продолжая работать с братьями, Джексон делает еще несколько записей, ставших хитами, и выпускает свой первый альбом. В 1976 году он и группа "Jackson 5" подписывают контракт со студией Epic.

Переход всего семейства на Ерic, помимо всего прочего, означал для Майкла и еще одно: нового продюсера. Им стал знаменитый Куинси Джонс, бывший джазовый музыкант, человек с исключительным слухом. Казалось невероятным, что артист может превзойти самого себя, но он сделал именно это, в 1982 году выпустив знаменитый альбом "Thriller". Было продано более 40 миллионов копий этого альбома, и этот рекорд не превзойден до сих пор. Совместная работа с Джонсом принесла 8 наград "Грэмми" и признание музыкальных критиков.

К 1983 году Джексон по праву стал именовать себя королем поп-музыки. Он заключил грандиозный контракт с фирмой "Pepsi-Cola". Кстати, те, кто упрекает Джексона в излишней самоуверенности, могут удивиться, узнав о том, что "королем поп-музыки" его впервые назвала Элизабет Тейлор. "Я себя сам не провозглашал королем, - утверждает Майкл. - Если бы я мог сейчас позвать сюда Элизабет Тэйлор, она бы вам рассказала, что во всем виновата она. Представляя меня, по-моему, на American Music Awards, она добавила от себя (этого не было в сценарии): "Я его большая поклонница, и, по моему мнению, он король музыки поп, рок и соул"".

Загадочная болезнь и неосторожная дружба

Всю свою жизнь Майкл Джексон был окружен слухами и скандалами. Певец всегда ненавидел свой нос и характерную для афроамериканцев внешность, его часто дразнили даже собственные братья, а отец и вовсе обращался к нему не иначе, как "уродец". И как только у него появились первые деньги, он начал перекраивать свою внешность. Хотя существует и другая версия: говорят, что впервые Майклу пришлось обратиться к хирургу после тяжелого ожога головы, полученного на съемках рекламы "Pepsi" в 1984 году.

Личный гример Майкла Джексона, после появления многочисленных слухов о странной "бледности" певца, оправдывалась перед журналистами: "Его болезнь началась довольно давно... И поначалу он пытался скрывать это даже от меня, он долго скрывал это от людей. Мы старались скрыть это... И если вначале я закрашивала светлые пятна на нем темным гримом, то потом уже их стало так много, что стало проще закрашивать оставшиеся темные участки светлым... Иначе бы пришлось покрывать темным гримом каждый дюйм его тела. Легче было бы ему просто стать светлее, какой он сейчас".

Все эти занимательные истории из жизни Джексона, конечно, подогревали интерес к его персоне, и некоторым образом способствовали его популярности, но самый страшный удар, от которого Майкл так и не оправился по сей день, он получил в 1993 году, когда 13-летний подросток обвинил певца в сексуальных домогательствах. Такой пиар не приснится даже в самом жутком кошмаре.

После того, как в прессу просочилась информация о том, что Майкл заплатил родителям мальчика, дабы замять судебное разбирательство, сомнений у публики не осталось - виновен...

С кем делил постель Майкл Джексон?

К удивлению публики, американская пресса встала на сторону Джексона, а одно из западных изданий даже провело собственное расследование, в результате которого выяснилось, что певец, возможно, стал жертвой хорошо продуманного плана, составленного для того, чтобы выжать из него деньги. Конечно, если бы Джексон не демонстрировал так явно свою для многих странную любовь к детям, то ничего бы этого не случилось.

Отец ребенка - стоматолог с сомнительной репутацией и огромными долгами, а также нанятый им адвокат (с теми же финансовыми проблемами) - решили использовать ситуацию в своих интересах. Примечательно, что вместо того, чтобы пойти в полицию (что и должен был сделать отец, узнав о растлении собственного сына), папаша направился прямиком к Джексону и потребовал у него 20 млн. долларов за молчание.

Адвокаты певца сочли, что расстроенного отца мальчика утешат и $350 000, но от этой сделки он отказался. Дело грозило перерасти в публичный скандал, правда, у "стороны обвинения" не было никаких доказательств - мальчик никогда не говорил, что Майкл сделал ему что-то плохое. Однако после отказа певца платить указанную сумму, все изменилось. Говорят, что после посещения стоматологического кабинета, где ребенку сделали какой-то странный укол (якобы в виде наркоза), он признался, что Майкл Джексон совершил над ним сексуальное насилие. Мальчика отвели к психиатру, который обязан был передать информацию о насилии в соответствующие инстанции. Расследование по делу Майкла Джексона расрутилось на полную катушку. За двадцать четыре часа "дело Джексона" стало главной темой в 73 телевизионных новостных программах в округе Лос-Анджелеса.

Полиция завладела телефонными книгами Джексона во время обыска в его резиденции и допросила около тридцати детей и их семьи. Некоторые действительно рассказали, что они делили кровать с Джексоном, но как и все остальные, они дали тот же ответ - Джексон не делал ничего "неправильного". "Доказательства были очень полезными для нас", - говорит адвокат, защищавший Джексона.

Джексону пришлось отменить ряд концертов, чтобы пройти реабилитационную программу лечения и избавиться от пристрастия к болеутоляющим средствам. Позднее его пресс-атташе рассказал репортёрам, что Джексон "едва ли был способен адекватно действовать на интеллектуальном уровне. Это было важно - сказать людям правду. Потому что пресса наперебой писала о том, что Майкл пытался скрыться". Джексон все-таки выплатил родителям мальчика некую сумму (ходят слухи, что это были именно $20 млн.). А следствие по "делу Джексона" закончилось ничем: не было найдено ни одного свидетеля для подтверждения незаконных действий певца.

Лиза Мария Пресли: "Он совершенно не привлекателен в сексуальном плане"

После такого громкого скандала Майкл не только приобрел сомнительную славу, но и в одночасье лишился выгодного контракта с Pepsi. Новых альбомов у певца не было, с положительной репутацией, казалось, покончено навсегда, да и любовь поклонников неминуемо угасала. Майклу срочно требовались решительные шаги. Дабы окончательно отмести все сплетни о его нетрадиционной ориентации, в 1994 году Майкл женился на дочке другого короля, рок-н-ролла - Лизе Марии Пресли.

Говорят, что этот шаг был хорошо спланированной пиар-кампанией, тем более, что развелись "молодые" ровно через полтора года. Позже в одном интервью журналу Playboy Лиза Мария Пресли рассказала о супружеской жизни с Майклом Джексоном: "Это было глупо, но я поняла это только через год. Он совершенно непривлекателен в сексуальном плане, но что-то в нем было загадочное, и мне показалось, что я влюблена".

Относительно собственных детей с Майклом Джексоном Лиза Мария категорична: "Он настаивал на том, чтобы завести ребенка, но когда я пыталась представить себе его будущее, все, что я видела - это бесконечные суды по поводу опеки над ним".

Спустя какое-то время Джексон женился вторично. В этом браке родилось двое детей, однако слухи об их искусственном зачатии и сомнения в джексоновском отцовстве не прекращались ни на секунду - его жене Дебби Роу (ассистентке его дерматолога) пришлось даже отважиться на два абсолютно беспомощных и бессмысленных интервью. Ни для кого не было секретом, что Дебби просто выполняла роль суррогатной матери, она прекрасно знала, как Майкл хочет иметь детей, но с Лизой Марией это было невозможно. "Всё, что произошло с нами, было вырвано из контекста, извращено и переврано. Я надеюсь, что смогу прояснить всё это. Я обычно никогда не говорю о моей семье, но теперь расскажу, - откровенничала Дебби. - Мои дети не зовут меня "мамой", потому что я не хотела, чтобы они меня так звали. Они - дети Майкла, но это не значит, что это не мои дети. Я родила их потому, что хотела, чтобы он стал отцом. Я верю, что на свете есть люди, которые созданы быть родителями, и он - один из таких людей. Он просто потрясающий человек, прекрасный друг, и он всегда заботился обо мне. Всегда - с того дня, как я встретила его".

Дебби вспоминает, как утешала Майкла, когда они разошлись с Лизой Марией, и именно тогда ей пришла в голову идея подарить ему ребенка: "Люди этого не понимают. Они хотят видеть традиционную семью, чтобы всё было, как положено... У них есть этот образ "папы-мамы". Это не было реальностью и в 50-е годы, и это не является реальностью в ХХI-м веке. У нас нетрадиционная семья, и если людей это не устраивает, то очень жаль, что они не могут мыслить более открыто и широко. Мы - семья, потому что я всегда приду на помощь своим детям. Люди говорят: "Поверить не могу, что она бросила своих детей". Я не бросала детей! Они живут с отцом, как и предполагалось".

До сегодняшнего дня Дебби почему-то предпочитает думать, что это она являлась инициатором развода с Джексоном, хотя совершенно очевидно, что ее мнения никто спрашивать и не собирался. Вспоминая о времени, когда она была вместе с Майклом, Дебби Роу говорит: "Я не могла справиться со всем этим, не могла смириться с этим. С тем, что я не могу пойти в магазин. По двум причинам - во-первых, за мной везде начинали ходить люди, во-вторых, мне приходилось видеть все эти заголовки на газетных лотках. Всё, что писали, было неправдой. Я не привыкла к такому. Я люблю всё делать сама. Майкл очень щедр, он говорил: "Тебе не нужно самой ходить по магазинам". Но мне хотелось этого. Мне очень хотелось вернуться к тому, что у меня было, к чему я привыкла. Делать то, что мне удобно и привычно".

"Я бы хотел иметь одиннадцать или двенадцать детей"

За исключением того памятного случая на балконе гостиницы, когда Джексон чуть не уронил своего новорожденного ребенка, демонстрируя его журналистам, Майкла считают хорошим отцом. Многие странности Джексона объясняются строгостями его отца. Со своими детьми Майкл строг, но эта строгость более гуманна, чем воспитание, данное отцом.

Майкл считает, что отцовство его сильно изменило: "Нужно оценивать своё время по-разному, в этом нет сомнения. Это твоя ответственность - быть уверенным, что они окружены заботой и воспитываются правильно, с хорошими манерами. Я всегда хотел иметь большую семью, с тех пор, как сам учился в школе. И часто говорил отцу, что обгоню его. У него было десять детей. Я бы хотел иметь одиннадцать или двенадцать своих".

Что бы сегодня ни делал король поп-музыки, каждый его шаг воспринимается с заведомым предубеждением. С таким багажом он и пришел к сегодняшнему дню, дабы предпринять последнюю отчаянную попытку вернуть себе, если не человеческую терпимость, то хотя бы часть былой славы.

Несколько лет он вообще отказывался давать интервью, даже появились слухи, что он переехал жить в Бахрейн. Но Майкл не может жить без сцены. В прошлом году в прессу просочилась информация о том, что он собирается вернуться с новым альбомом. Месяц назад в интернете появился дуэт Эйкона и Майкла Джексона "Hold my hand", который буквально через несколько часов был удален звукозаписывающей фирмой Эйкона. Тем не менее, рэппер утверждает, что новая композиция даст возможность Майклу вернуться на сцену: "Песня - это мировой хит, - говорит Эйкон. - Это будет нечто грандиозное. Концепция заключается в том, чтобы объединить людей во всем мире. Я думаю, миру, каким он стал сейчас, со всеми этими войнами и конфликтами, нужна такая пластинка. Именно теперь этот призыв должен быть услышан. Я подумал: "Разве сейчас не наилучший момент для нас с Майклом, чтобы спеть вместе?"

Позже еще один популярный американский рэппер признался, что работает над новым альбомом Майкла Джексона. В недавнем интервью New York Magazine исполнитель Ne-Yo подтвердил свою вовлеченность в этот проект: "Да, Майкл работает над новым альбомом, и я ему в этом помогаю. Он хочет вернуться в то время, когда люди знали, за что в первую очередь они любят Майкла Джексона. В начале их не волновала его личная жизнь. Им нравилась его музыка и то, как он танцует. Вот почему тогда любили Майкла. Он хочет вернуться именно туда. И я пытаюсь помочь ему в этом".

Говорят, что ранние переживания Джексона переросли в один из видов задержки развития, и он стал ребёнком с телом зрелого мужчины. "У него никогда не было детства" - говорит Берт Филдз, бывший представитель Джексона. - Надеюсь, оно у него есть сейчас".

Источник: www.toppop.ru

Лента

Лента новостей