...

На Первом канале появилась украденная "армянская долма"

Интересное Материалы 3 августа 2009 13:57 (UTC +04:00)
На Первом канале появилась украденная "армянская долма"

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Стартовавший 2 августа в воскресенье на Первом российском канале "армянизированный" проект - юмористическое шоу "Рубик Всемогуший" стал очередным инструментом армян для воровства и плагиата. Во время передачи ведущий Рубик ( Рубен Джагинян участник КВН-команды "ЕрМИ") сказал своей сестре : "Пойди, приготовь армянскую долму"

Легенда программы такова: Рубик - глава большой армянской семьи, давно живет в Москве. Бизнесмен в стиле купи-продай разбогател настолько, что купил себе еженедельно час эфирного времени на Первом канале для осуществления голубой мечты - быть телеведущим. Теперь к Рубику в гости приходят знаменитости, а он пытается взять у них интервью, но в разговор своими нелепыми вопросами то и дело вмешиваются члены большой семьи Рубен-джана - его сестры, племянники, дедушки и невесты. В проекте даже есть любовница Рубика - красивая русская блондинка (Янина Студилина).

"Армяне постоянно выдают наши яства, в том числе и долму, за свои. К примеру, в начале 90-х годов, на собрании правления Ассоциации Кулинаров СССР мы обсудили некоторые вопросы и доказали что, армянской кухни просто нет. Что долма и все остальное, это наши блюда. Но что поделать, армяне никак не угомонятся. И на протяжении всех этих лет они продолжают присваивать нашу кухню" - сообщил Trend Life руководитель Национального центра кулинарии Азербайджана Таир Амирасланов.

По словам Амирасланова, борьба с экспансией и плагиатом армян началась с 1989 года.

" Тогда мы ответили разоблачениями на их статью "Армянская кухня". Далее мы выиграли в борьбе с назначением на место президента кулинаров СССР проармянски настроенного г-на Похлебкина. В 1995 году Евросоюзом была выпущена книга "Европейская кулинарная культура", на страницах которой армяне умудрились частично приписать себе нашу кухню. Однако путем неимоверных усилий нам удалось получить извинения со стороны ЕС и далее - добиться исправления допущенных ошибок".

В свою очередь, известный кулинар республики и ведущий телепередачи "Мир кулинарии" Бахруз Гялбинур сообщил Trend Life, что за последние годы сложилась негативная тенденция "плагиата" нашей кухни армянами, которые представляют всему миру наши национальные блюда, например, долму, чыгыртму, говурму и другие как свои.

"Не пришло ли время положить конец этой авантюре, пока армяне не присвоили себе все ценности, принадлежащие азербайджанскому народу? Необходимо разработать ряд мер, усилить пропаганду нашей кулинарии за рубежом, а к борьбе с фактами воровства и плагиата привлечь международные структуры".

Лента

Лента новостей