...

Мусульмане Санкт-Петербурга были избиты и ограблены "оборотнями в погонах"- комментарий азербайджанца

Интересное Материалы 25 сентября 2009 11:41 (UTC +04:00)
Мусульмане Санкт-Петербурга были избиты и ограблены  "оборотнями в погонах"- комментарий азербайджанца

Как и в других регионах России, в Санкт-Петербурге мусульмане готовились заранее к празднику Ид аль-фитр, и рано утром 20 сентября, все устремились в мечеть на праздничный намаз.

Около мечети было очень много мусульман, совершающих намаз. Но, не все они смогли попасть на этот праздник. Дело в том, что и отделы милиции, ГУВД и ОМОН тоже тщательно "готовились" к этому празднику. Рано утром практически у выхода всех близлежащих станций метро на улице мусульман уже ждали милицейские машины. Очень многих задержали и, затолкав в машины, увозили в неизвестном направлении. Многие мусульмане были избиты и ограблены "оборотнями в погонах".

"Забирали и били, грабили без разбора: с пропиской или без. Вот, к примеру, сотрудники из отдела милиции № 78 (Купчино), забирали мусульман и увозили их. Некоторых, отобрав у них деньги, сразу отпустили. Но их уже ждали другие милиционеры, для повторного вымогательства и издевательств. Несмотря на просьбы отпустить на праздничный намаз, сотрудники МВД оскорбляли их", - рассказал "Ислам.Ру" председатель МРОМСПб "Мекка" Ринат Валиев.

"Перед намазом один из милицейских офицеров (майор) Петроградского РУВД - азербайджанец по национальности, требовал у своих русских коллег, чтобы меня не допустили к намазу и забрали в отделение милиции, - рассказывает Валиев. - Это случилось тогда, когда я держал в руке листок с расписанием намаза, и он, проходя мимо, вырвал его у меня из рук".

На слова Валиева о том, что "это для мусульман, а не для милиционеров", майор приказал своим подчиненным, чтобы его увезли. "Но среди милиционеров оказался один, который отвел меня в сторону и отпустил с миром. Видимо его не волновала карьера и звездочки на погонах", - рассказывает председатель "Мекки".

"В ближайшие дни будут разосланы обращения к Губернатору города, в Прокуратуру и МВД России, о беспределе с бандитским оттенком", - говорит Ринат Валиев.

Источник: www.islam.ru

Лента

Лента новостей