...

Тельман Исмаилов стал предком Вавилонских изгнанников

Интересное Материалы 26 октября 2009 12:48 (UTC +04:00)
Вокруг закрытия отечественной мелкооптовой Мекки – Черкизовского рынка – продолжают кипеть страсти. Страна который месяц, затаив дыхание, следит за развитием сюжета и жизненными перипетиями участников этого столично-рыночного сериала, где главные действующие лица – бизнесмены, контролирующие значительную долю оптово-розничной торговли и сферы услуг в Москве, – Тельман Исмаилов, Зарах Илиев и Год Нисанов. Их объединяет не только деловая хватка, но и национальная принадлежность – горские евреи.
Тельман Исмаилов стал предком Вавилонских изгнанников

Вокруг закрытия отечественной мелкооптовой Мекки - Черкизовского рынка - продолжают кипеть страсти. Страна который месяц, затаив дыхание, следит за развитием сюжета и жизненными перипетиями участников этого столично-рыночного сериала, где главные действующие лица - бизнесмены, контролирующие значительную долю оптово-розничной торговли и сферы услуг в Москве, - Тельман Исмаилов, Зарах Илиев и Год Нисанов. Их объединяет не только деловая хватка, но и национальная принадлежность - горские евреи.

Линия судьбы этого народа витиевата и противоречива. Одна из версий его возникновения отсылает нас в Древний Вавилон, откуда в VI веке евреев насильственно переселили на территорию современного Кавказа.Термин "горские евреи" появился в XIX веке благодаря русской военной администрации, которой надо было отличать восточнокавказских евреев от европейских - ашкеназов. А вообще, в то время горскими называли все кавказские народы.

До 1972 г. этот народ жил в основном на территории Азербайджанской ССР и в Северокавказских республиках РСФСР. Когда появилась возможность выехать из СССР, общины горских евреев возникли в Израиле, США, Канаде и Германии. Но, эмигрируя, многие сохранили за собой дома на малой родине. Таким образом, оставляя для себя возможность вернуться. Кое-кто в последние годы так и поступил.

Москвичами, по некоторым данным, сегодня являются около 10 тыс. представителей этого народа. Поговаривают, что большая часть ресторанов, презентующих в столице России бакинский колорит, принадлежит именно горским евреям. Азербайджанцы, которые и сами славятся умением торговать, очень высоко ценят предприимчивость своих соседей.

Горские евреи уникальны еще и тем, что впитали культуру и обычаи народов, рядом с которыми им довелось жить. В результате пишут они на кириллице, говорят на языке, относящемся к иранской языковой группе, кухня сохранилась с тех же персидских времен, а обычаи сходны с кавказскими вплоть до кровной мести!

Лет 150 назад горские евреи начали селиться в городах Баку, Темир-Хан-Шура (сейчас Буйнакск), Нальчик, Грозный, Петровск-Порт (ныне Махачкала). К этому времени сельскими жителями были 58% горских евреев, а горожанами - уже около 42%. Основным занятием горских евреев в середине прошлого века были: кожевенное ремесло, торговля, садоводство, выращивание табака, винограда и марены, которую использовали для приготовления красной краски. Любопытно, что некоторых из нынешних московских бизнесменов - горских евреев, владеющих крупнейшими в Европе торговыми центрами и гостиницами, на родине помнят прежде всего как сноровистых портных!

На сайте диаспоры с гордостью перечислены самые достойные представители народа. Среди них хирург-травматолог Гавриил Илизаров, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, эстрадная певица Жасмин (Сара Монохимова), бизнесмен Ян Абрамов, медиамагнат Дмитрий Агарунов.

Источник: www.argumenti.ru

Лента

Лента новостей