...

Азербайджанцы спасли русских моряков

Интересное Материалы 27 октября 2009 11:08 (UTC +04:00)
Судно "Фили", плавающее под российским флагом и принадлежащее российской компании "Вагна Шиппинг", потерпело бедствие в районе банки Андриевского в Каспийском море, сообщил Trend News информированный источник.
Азербайджанцы спасли русских моряков

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend С.Алиев/

Судно "Фили", плавающее под российским флагом и принадлежащее российской компании "Вагна Шиппинг", потерпело бедствие в районе банки Андриевского в Каспийском море, сообщил Trend информированный источник.

В понедельник, 26 октября в 12.30 руководство морского спасательно-координационного центра порта Астрахань обратилось к азербайджанской стороне с просьбой об оказании помощи. Для спасения теплохода "Фили" в район бедствия незамедлительно были направлены два судна специализированного флота Азербайджанской Республики: теплоходы "Айла" и "Авиор".

По предварительным данным, причиной аварии на судне стал сильный шторм, в результате которого были затоплены румпельное и машинное отделения, вследствие чего судно обесточилось и потеряло управление.

На борту российского судна находится груз весом 1700 тонн, из которого 1300 тонн - стальные заготовки, 400 тонн - бумага. Пунктом назначения "Фили" был иранский порт Ноушехр.

Сегодня в 08:15 аварийное судно взято на буксир и следует в порт Баку.

Жертв и пострадавших среди 11 членов экипажа российского судна нет.

В конце прошлого года по аналогичным причинам терпело бедствие и было спасено азербайджанскими специалистами российское судно "Сармат". После ремонта в Баку оно продолжило движение, однако этому предшествовали судебные разбирательства по вопросу оплаты российским судовладельцем услуг, оказанных азербайджанскими спасателями.

Тэги:
Лента

Лента новостей