...

В Лос-Анджелесе вручены награды American Music Awards 2009 (фотосессия)

Интересное Материалы 23 ноября 2009 11:56 (UTC +04:00)
Король поп-музыки Майкл Джексон посмертно награжден четырьмя музыкальными премиями American Music Awards. В минувшее воскресенье в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения престижной премии
В Лос-Анджелесе вручены награды American Music Awards 2009 (фотосессия)

Король поп-музыки Майкл Джексон посмертно награжден четырьмя музыкальными премиями American Music Awards. В минувшее воскресенье в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения престижной премии, сообщает mk.ru.

Джексон стал победителем в номинации "Лучший артист в жанре соул/R&B" и "Лучший артист в жанре поп/рок". Кроме того, его сборник хитов "Number Ones" был назван лучшим альбомом в обеих категориях. Награду вместо Майкла получил его старший брат Джермейн, который в память о нем появился на сцене в белых перчатках.

До начала церемонии Джексон был номинирован на пять премий: "Артист года", а также "Лучший альбом" и "Лучший исполнитель" в категориях поп/рок и соул/R&B.

Самая престижная награда в музыкальном мире American Music Awards в номинации "Исполнитель года" присуждена 19-летней певице Тейлор Свифт. Она также стала победительницей в номинациях "лучшая певица в стиле кантри" и "лучшая певица поп/рок". Тейлор не смогла лично получить награду, поскольку находится в Лондоне.

"Это неожиданно высокая честь для меня победить в номинации, на которую также был выдвинут Майкл Джексон", - сказала Свифт в ходе телемоста из Лондона.

Свифт была лидером по количеству номинаций - единственным исполнителем, которому удалось обогнать по этому показателю Майкла Джексона.

Помимо Джексона и Свифт на звание "Исполнитель года" претендовали Леди Гага, рэппер Эминем, а также рок-группа Kings of Leon, созданная десять лет назад под влиянием ритмов американского юга.

В номинациях "Рэп" и "Хип-Хоп" победил рэпер Jay-Z, лучшей певицей в жанре соул и R&B стала Бейонсе, в жанре альтернативного рока победила группа Green Day, в жанре кантри лучшим певцом был назван Кейт Урбан.

Премию "Международное признание" завоевала Уитни Хьюстон, которая только в сентябре нынешнего года после долгого перерыва, связанного с проблемами в личной жизни, вновь показалась на публике.

Главных "неудачником" церемонии оказался другой рэппер Эминем, номинированный на четыре премии, в том числе "Артист года". В конечном итоге он не получил ни одной.

Премия American Music Awards была задумана как единственный в середине 70-х годов конкурент премии Grammy, вручаемой профессиональным сообществом. Претенденты выбираются по частоте звучания их песен на радио и количеству проданных альбомов, а победители определяются голосованием, проводимым среди фанатов и зрителей.

Лента

Лента новостей