...

Театр-музей Сальвадора Дали глазами азербайджанца - по лабиринтам иллюзий (фотосессия)

Интересное Материалы 30 августа 2012 17:55 (UTC +04:00)
Театр-музей Сальвадора Дали глазами азербайджанца - по лабиринтам иллюзий (фотосессия)
Театр-музей Сальвадора Дали глазами азербайджанца - по лабиринтам иллюзий  (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life материал из Театра-музея художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, расположенный в городе Фигерасе (в 150 км от Барселоны, Каталония).

"Я хочу, чтобы мой музей был бы монолитом, лабиринтом, огромным сюрреалистическим объектом. Это будет абсолютно театральный музей. Приходящие сюда будут уходить с ощущением, будто им привиделся театральный сон", - сказал Сальвадо Дали, завещая свой дом-музей любимой Испании.

Когда Дали задумывал свой музей, он планировал создать сюрреалистический лабиринт, в котором каждый посетитель чувствовал бы себя немного сумасшедшим и немного оторванным от реальности. Как это бывает в театре на постановке какого-нибудь великого мистификатора. Замысел удался: музей-театр представляет собой мистический монолит, объединяющий в себе несколько архитектурных стилей, таящий множество тайн и раскрывающий шокирующий внутренний мир художника. Каждому, кто входит внутрь музея в Фигерасе, предстоит совершить увлекательное путешествие по лабиринтам иллюзий Сальвадора Дали.

Музей был открыт в 1974 году и художник выбрал для реализации своего проекта старое здание городского театра, перестраивал его в течении нескольких лет и организовал внутри свой прижизненный музей. С момента начала строительных работ до их окончания прошло 14 лет. Кстати, именно здесь 14 лет юный Сальвадор впервые выставил одну из своих работ. Однако, здание было основательно разрушено во времена гражданской войны в Испании. Он лично контролировал каждый участок работ, отшлифовывая образ будущего "лабиринта сюрреализма" до мельчайших деталей. Дали был воодушевлен идеей собрать все свои необыкновенные творения под одной крышей, объединив их в единый мистический ансамбль.

Поэтому попавшему в Театр-музей впервые, может показаться, что он очутился в фантастическом месте, где есть загадка и нет системы, а грани реальности стерты. Но уже спустя некоторое время станет понятно, что первое впечатление ошибочно: хоть все экспонаты музея имеют собственный характер, они объединены общей идеей в единое целое.

Архитектурные мистификации начинаются уже на первом этаже музея: входя в здание, снаружи кажущееся трехэтажным, посетитель оказывается в пятиэтажном строении. Этот эффект удалось создать, сделав первый этаж музея разноуровневым. Вторая мистическая часть здания - прозрачный сферический купол, названный геодезическим. И, наконец, третья архитектурная мистификация - гигантские "Шалтаи-Болтаи", сидящие на стенах, а точнее, украшающие крышу здания.

Некоторые полотна Дали огромны - как например, "Галлюциногенный тореадор", а некоторые представляют собой интерьеры, как "Спальня Мэй Вест" - знаменитая комната-иллюзия, которую Дали "слепил" из черт лица кинодивы Мэй Уэст. Его главный зал называется Дворец Ветров - название связано с мистической легендой о слезах восточного ветра, которую вам обязательно расскажут на экскурсии по музею. В музее выставлено множество работ различного масштаба - от гигантских полотен до маленьких вещиц, спектроскопические картины, эксперименты с голограммами, которые навевают мысли о современных технологиях 3D.

В партере музея - сад под открытым небом. Здесь стоит любимая инсталляция Сальвадора, названная самим автором величайшим сюрреалистическим памятником в мире. Стены партера испещрены иероглифами, а в углублениях оконных проемов расположились символы современности: манекены, притворяющиеся жрецами из Древнего Египта, скелеты животных, фонари и даже флуоресцентные умывальники.

Все это огромное здание пронизывают настоящие лабиринты комнат, по которым можно ходить сколько угодно времени. В центре музея находится "Леда с лебедем" - портрет жены художника Галы. Само здание музея также отличаемся незабываемым видом: его стены украшены женскими фигурами и громадными муляжами яиц, а над крышей гордо развивается флаг Страны Сальвадора Дали. Гравюры, рисунки, скульптуры и самые знаменитые живописные полотна - это основные сокровища этого музея.

Помимо работ Дали, в экспозиции музея есть картины и других представителей мира искусства, которых художник считал своими учителями. Например, в зале шедевров можно увидеть полотна Эль Греко, Эвариста Вальеса, Антонио Питчота, Жерара Ду, Марселя Душама и других.

В театре-музее находится и склеп, где похоронен Дали. Маэстро умер 23 января 1989 года.

Сегодня театр-музей Дали имеет репутацию самого посещаемого музейного комплекса Испании. Ежегодно погрузиться в мир грез и символов Сальвадора Дали приезжают более 1 000 000 человек.

Фото Хумар Алекперова

Лента

Лента новостей