...

"Бакинское время" выдающегося актера Лютфали Абдуллаева (ФОТО)

Интересное Материалы 31 октября 2014 13:18 (UTC +04:00)
1 ноября в 23.00 на телеканале ATV зрителям будет представлен очередной выпуск передачи певицы и телеведущей Розы Зяргярли «Bakı vaxtı ilə» ("Бакинское время"), посвященный корифеям азербайджанского искусства, сообщили Trend Life в пресс-службе проекта.
"Бакинское время" выдающегося актера Лютфали Абдуллаева  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 1 ноября в 23.00 на телеканале ATV зрителям будет представлен очередной выпуск передачи певицы и телеведущей Розы Зяргярли "Bakı vaxtı ilə" ("Бакинское время"), посвященный корифеям азербайджанского искусства, сообщили Trend Life в пресс-службе проекта.

На этот раз зрителям будут представлены интересные моменты из жизни и творчества выдающегося представителя национального театрального и киноискусства, народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии СССР Лютфали Абдуллаева.

Гостями вечера стали дочь актера Хуршид Абдуллаева, заслуженная артистка Азербайджана Сугра Багирзаде, заслуженный артист Новруз Гартал и заслуженный деятель искусств, режиссер Ариф Газыев.

В творческий коллектив "Bakı vaxtı ilə" входят: директор проекта - Эльшан Бабаев, главный редактор - Забир Алиев, главный продюсер - Аташ Гусейнов. Информационная поддержка - Trend Life.

Лютфали Абдуллаев родился 22 марта 1914 года в городе Шеки. После окончания семилетней школы участвовал в драмкружке Шекинского клуба рабочей молодёжи. В сентябре 1928 года он приехал в Баку и начал заниматься в Государственной консерватории по классу валторны, а также параллельно посещал курсы вокала. Спустя некоторое время он был принят в хор Театра оперы.

В 1938 году была создана труппа Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, в которую был принят Абдуллаев. После того как театр приостановил свою деятельность, Абдуллаев начал работать в Национальном драматическом театре, а через два года - в ансамбле эстрады при Азербайджанской государственной филармонии. В 1956 году возобновил работу Азербайджанский театр музыкальной комедии под художественным руководством Шамси Бадалбейли. Лютфали Абдуллаев стал ведущим актером театра, сыграв роли в его самых популярных спектаклях.

Театроведы делят творчество Абдуллаева на три этапа: роли в классических опереттах, сценические образы в переводных произведениях, колоритные персонажи комедий современных композиторов.

Абдуллаев прославился своими работами как в театре, так и в кино. Абдуллаев снимался в таких азербайджанских фильмах, ставших легендарными, как "Аршин мал алан", "Улдуз", "Где Ахмед?" и других.

Актер скончался 9 декабря 1973 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей