...

Азербайджанка из Беларуси рассказала о “Turkvision 2015” (ФОТО)

Интересное Материалы 23 декабря 2015 16:56 (UTC +04:00)
Известная белорусская певица азербайджанского происхождения, председатель жюри третьего международного конкурса “Turkvision” Гюнешь Абасова отметила, что в этом году было представлено много сильных вокалистов с яркими, запоминающимися композициями, сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы.
Азербайджанка из Беларуси рассказала о “Turkvision 2015” (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Известная белорусская певица азербайджанского происхождения, председатель жюри третьего международного конкурса "Turkvision" Гюнешь Абасова отметила, что в этом году было представлено много сильных вокалистов с яркими, запоминающимися композициями, сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы.

"Я очень рада, что конкурс "Turkvision" с каждым годом становится всё популярнее и привлекает более сильных артистов, вокалистов. Уже после генеральной репетиции финала стали видны лидеры, и я счастлива, что призовые места распределились именно так, на мой взгляд, справедливо и честно. Победил профессионализм, артистизм, голос и музыка! Хочу выразить благодарность организатором конкурса, а также судейской коллегии за сотрудничество и оказанное доверие", - отметила певица.

В музыкальном соревновании принял участие 21 конкурсант из Азербайджана, Албании, Беларуси, Румынии, Грузии, Косова, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, Украины, Македонии, Ирана, Ирака, Германии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Турецкой Республики Северного Кипра, Сербии, Сирии и Гагаузии (Молдова). По итогам голосования с результатом в 194 балла на первом месте оказалась певица из Кыргызстана Жийдеш Идирисов. На втором и третьем местах расположились представители Казахстана и Турции.

В этом году Беларусь на конкурсе представила начинающая певица Саша Казимова, которая исполнила композицию на азербайджанском языке "Azadliq" (музыка: German, слова: Зарнишан Нагиева). Азербайджан на конкурсе представил исполнитель Мехман Тагиев с песней "Istanbul" ("Стамбул"). Певец занял седьмое место.

Международный телевизионный песенный конкурс тюркского мира "Turkvision-2015" прошел в Стамбуле (Турция) на сцене культурного центра им. Яхья Кемаль Беятлъ.
Turkvision проводится с 2013 года, инициатором и учредителем которого является телеканал TMB TV. Первым победителем "Turkvision-2013", прошедшего в турецком городе Эскишехер, стал представитель Азербайджана Фарид Гасанов. Беларусь представила певица Гюнешь Абасова и стала обладательницей второй премии.

Целью и задачами проведения конкурса являются популяризация современного тюркского эстрадного музыкального искусства, расширение международных творческих связей, укрепление взаимопонимания и сотрудничества между тюркскими странами и народами.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей