...

Бакинская бухта, море и паруса…(ФОТО)

Интересное Материалы 12 июля 2017 15:01 (UTC +04:00)
Воплощение мечты увидеть другой мир, другие страны.
Бакинская бухта, море и паруса…(ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life фото Летней школы для детей (классы "Optimist" и "Laser"), организованной Федерацией парусного спорта Азербайджана (AYİF).

Парусный спорт (Яхтинг, Сэйлинг) – это самый красивый вид спорта, настоящая романтика морской стихии. Свежий бриз, наполняющий паруса, дающий им силу оживить яхту, и скользя по водной стихии, резать форштевнем морской простор. Гул в снастях. Соленые брызги, которые мелкой дробью, окатывая яхту, бьют по обветренному лицу. Воплощение мечты увидеть другой мир, другие страны. Экипаж, живущий в одном ритме, понимающий друг друга без слов. Все это жизнь под парусом, далекая от серых будней и береговых проблем.

А еще, парусный спорт - один из тех немногочисленных видов спорта, занимаясь которым, человек не только соревнуется в мастерстве с другими яхтсменами, но и сталкивается лицом к лицу с силами природы. В борьбе со стихией, спортсмен развивается физически, становится выносливым и закаленным, особенно ярко проявляются черты коллективизма, так как если в яхтенном экипаже нет сплоченности, гонка наверняка закончится поражением. Поэтому в каждом яхтсмене, от матроса до капитана яхты, должны быть развиты чувства личной ответственности, разумной и строгой дисциплины, подлинного товарищества и взаимопомощи.

Интрига парусных гонок состоит не только в технике управления яхтой на поддержание максимальной скорости, но и в том, что для яхты не всегда прямой путь от одного буя к другому самый быстрый (а для направления на следующий знак против ветра это вообще невозможно), на дистанции могут быть разные течения, скорость и направление ветра также меняются по дистанции. Кроме того, скорость яхты меняется в зависимости от того, под каким углом она идет к направлению ветра. Поэтому это не просто соревнования на скорость, но на умение видеть, предвидеть и правильно использовать течения и изменения направления и силы ветра на дистанции, а также – оптимально проложить курс, чтобы удлинение дистанции за счет непрямого пути от знака к знаку можно было с лихвой компенсировать более быстрым ходом яхты за счет другого угла яхты к ветру.

Поэтому парусный спорт часто называют «шахматами на воде».

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей