...

Красота полета, или Как азербайджанцы штурмуют космос (ФОТО/ВИДЕО)

Интересное Материалы 12 апреля 2022 16:34 (UTC +04:00)
Красота полета, или Как азербайджанцы штурмуют космос (ФОТО/ВИДЕО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос, или День космонавтики. Эта дата установлена в ознаменование первого полёта человека в космос. Тема космоса всегда манила и притягивала людей своей неизвестностью, в том числе и представителей творческих профессий.

Trend Life предлагает посмотреть, какое отражение космическая тематика нашла в творчестве представителей искусства Азербайджана.

В образах картины "Тебе, человечество!" выдающийся мастер кисти, народный художник СССР, Азербайджана и России Таир Салахов стремился передать своё восхищение покорением космоса. В ладонях фигур даже видны что-то вроде первых спутников. Впервые картина была показана на республиканской художественной выставке в Баку 12 апреля 1961 года. Буквально в этот же день стало известно о полёте в космос Юрия Гагарина.

Фильм "Волшебный халат" режиссера Али-Саттара Атакишиева - яркий пример прогностических свойств научной фантастики. Перенесясь в будущее, герои фильма, пионеры Рашид и Зарифа видят технические "гаджеты". А эпизод приземления пионеров на индивидуальных летательных капсулах впечатляет до сих пор. Фильм считается тесным переплетением темы космоса и кино, благодаря творчеству художников Мамедага Гусейнова и Джебраила Азимова.

Тема космоса влечет и азербайджанского писателя-фантаста, журналиста, публицист, автора популярных фантастических книг Александра Хакимова. Писатель является автором 13 книг в жанре фантастика. В частности, в фантастической повести писателя "Джава" описан Баку будущего и азербайджанская космическая экспедиция к Ганимеду, спутнику Юпитера.

В 2021 году вышел в свет альбом заслуженного артиста Азербайджана, пианиста, композитора и аранжировщика Исфара Сарабского под названием Planet ("Планета"). Музыкант подчеркивает, что альбом суммирует его чувства и взгляды на нашу вселенную. Кстати, альбом Planet Исфара Сарабского записан в сотрудничестве со всемирно известной музыкальной компанией Warner Music Group.

45 лет назад, в 1977 году NASA запустило два космических аппарата - Voyager I и Voyager II. Оба космических корабля унесли с собой в космос виниловые пластинки Golden Records, на которые была записана музыка самых различных культур и эпох, а также природные и техногенные звуки. Это делалось с целью, чтобы любая потенциальная форма жизни способна была услышать звуки с планеты Земля. Наряду с тысячами композиций комитет NASA включил в сборник и запись азербайджанского мугама "Шур", исполняемого на балабане.

В ноябре 2021 года в Баку состоялась презентация мурала заслуженного художника Азербайджана Сабины Шихлинской "Ночью город - опрокинутое небо". Художница создала живописные реалистические копии ночных столиц мира, которые отображают вид из космоса таких городов как Лондон, Иерусалим, Стамбул и Нью-Йорк, причем все в реалистичном варианте. При создании масляных полотен были использованы фотографии этих городов из космоса. При вечернем освещении иллюминация мировых столиц на полотне дополняется вспышками ночных огней Баку, создавая потрясающие впечатления.

Тэги:
Лента

Лента новостей