...

Бразилия поможет сменить пол транссексуалам

Интересное Материалы 20 августа 2007 13:01 (UTC +04:00)
Бразилия поможет сменить пол транссексуалам

Бразильцы смогут менять пол за счет средств из бюджета страны. Верховный суд предписал министерству здравоохранения страны включить операции по смене пола в список бесплатных медицинских услуг, гарантированных Конституцией страны. Право на смену пола должно охраняться также же, как право на человеческое достоинство, равенство, частную жизнь и право бесплатно лечиться от СПИДа, решило бразильское правосудие.

Федеральные прокуроры сошлись на мнении, что Бразилии оплата транссексуальных операций обойдется дешевле, чем ежегодные потери трудоспособного населения из тех, кто "страдает проблемой с идентификацией личности". В стране часты случаи суицида и причинения себе тяжких увечий из-за невозможности смены пола. У тех, кто не решается покончить с жизнью, возникают необратимые изменения в психике из-за "невыносимых страданий", сообщает ГазетаRu .

Суд дал министерству здравоохранения 30 дней, чтобы детально прописать процедуру работы с транссексуалами. Медики определят приоритетность таких операций по сравнению с другими хирургическими случаями. Возможно, в штат клиник введут новую должность хирурга-транссексолога. Если чиновники не управятся с формальностями за месяц, им придется выплачивать штраф в размере $5 тыс. за день проволочки. Впрочем, как сообщил представитель министерства Эдмилсон Оливейра да Силва, "министра здравоохранения решение судей убедило" и при ведомстве создали "техническую группу" по переводу "интимных" операций на бесплатную основу. Одна операция по смене пола обойдется бюджету страны всего в $1 тыс.

Медики уже выдвинули требования к будущим пациентам. Им должен исполниться 21 год, а транссексуализм установлен как диагноз. Как минимум в течение двух лет они должны проходить психологическую подготовку и готовить организм к гормональной перестройке. Сомневающихся в своей половой принадлежности в стране примерно 0.001%, "но для этого меньшинства операция - вопрос жизни и смерти", отметил основатель бразильского гей-сообщества Bahia Луис Мотт.

До сих пор сменить пол за собственные деньги мог только один из 10 тыс. бразильцев. С 2000 по 2007 годы в Бразилии сменили пол лишь 250 транссексуалов.

Лента

Лента новостей