...

Дороги жизни Кямиля Алиева

Интервью Материалы 14 апреля 2008 14:45 (UTC +04:00)
Дороги жизни Кямиля Алиева

Человеческую жизнь часто сравнивают с дорогой, с ее поворотами и указательными знаками, ямами и ухабами, с трещинами и гладкой поверхностью... Дороги, которые мы выбираем и которые выбирают нас.

Но есть среди нас люди, которые в прямом смысле прокладывают трассы и магистрали. К ним в первую очередь можно отнести Кямиля Алиева, исполнительного директора ООО "AzVirt", который решил пойти по стопам своего отца.

"Я неслучайно выбрал профессию дорожника, - отметил в беседе с корреспондентом TrendLife Кямиль Алиев. - Мой отец - дорожник, и я с детства постоянно слышал разговоры о строительстве магистралей. Он брал меня с собою на различные строительные объекты, и со временем, поняв серьезность и значение этого труда, я решил пойти по его стопам".

Напомним, что отец К.Алиева - Али Мусаевич Алиев - известный в Азербайджане и Киргизстане дорожник и ученый. В 1937 году, во времена сталинских репрессий, семья Алиевых была депортирована из родной деревни Дахназ Вединского района Армении в Джамбульский район Киргизстана. Несмотря на трудности на чужбине, Али Мусаевичу удалось стать известным дорожником в Киргизстане. При его активном участии в 50-х годах была построена самая длинная в те времена в СССР магистральная автотрасса Фрунзе - Ош, несколько мостов через реку Нарын, в том числе подвесной мост длиной 99 метров и туннель 2,4 км. Он поступил в 1958 году во Всесоюзный автодорожный институт (Саратов). Затем семья Алиевых переехала в Азербайджан, где Али Мусаевич завершил в 1965 году образование в Азербайджанском политехническом институте. Не переставая работать, он одновременно в 1984 году защитил докторскую диссертацию, преподавал в Азербайджанском Инженерно-строительном институте. И в 1999 году возглавил компанию "AzVirt". Сегодня профессор А.М. Алиев является членом научного совета Высшей Аттестационной Комиссии. За свою плодотворную деятельность отмечен орденом "Трудового Красного Знамени", множеством медалей и почетными дипломами Высшего Совета Азербайджанской республики. А.М. Алиев является автором пяти патентов, 18-ти изобретений, на его счету 80 научных работ, три монографии, одна методическая книга, учебник "Дорожно-строительные материалы", двухтомник "Строительство автодорог и аэродромов". Не случайно по стопам такого специалиста и пошел его сын Кямиль Алиев, который сегодня желает, чтобы и его сын продолжил их дело...

- Научные разработки отца я часто претворяю в жизнь. Сегодня транспортный сектор Азербайджана является одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики и занимает значительное место в международном транспортном секторе. У Азербайджана выгодное геостратегическое положение в регионе, и сегодня через страну проходят международные транспортные коридоры TRACECA и "Север-Юг". Поэтому существует необходимость строительства качественных дорог, соответствующих международным стандартам. Главная цель нашей компании - это проектирование и строительство автодорог и аэропортов, производство стройматериалов. Причем, с использованием всего цикла - от геодезии до конечной реализации проекта, - рассказывает К.Алиев.

- Факты свидетельствуют, что именно вашей компании, как правило, поручают реализацию самых сложных и ответственных проектов. С чем это связано?

- Краеугольным камнем нашей деятельности является качество производимых работ и очень жесткая система контроля. Особое внимание уделяем подготовке квалифицированных кадров. Наши сотрудники для повышения своего профессионализма проходят систематические тренинги за рубежом. Сегодня у нас работает около 700 человек, среди которых специалисты из Турции и Германии. Среди реализованных нами крупных проектов хотелось бы отметить строительство стратегически важных магистральных дорог в Баку, Гяндже, Лянкяране, Загатале. В 1999 году нами была построена эстакада к новому аэровокзалу Баку, проведен комплекс работ в аэропорту. Мы имеем богатый опыт основательного ремонта улиц и проспектов столицы. В 2002- 2003 г.г. провели внутренние дороги в Сангачальском терминале. В рамках проекта "Великого Шелкового пути" в 2006 закончили реконструкцию дороги Шамкир - Газах. В Международном аэропорту имени Гейдара Алиева построены взлетно-посадочные полосы, перроны и другие аэродромные площадки. В рамках Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов на 2004-2008 годы в 2006 году реализованы соответствующие работы в международном аэропорту Гянджи. В этом году будут закончены работы (строительство аэродромных площадей, взлетно-посадочных полос, летных дорожек, стоянок для самолетов и т.д.) в международном аэропорту Лянкярана и Загатала. Чтобы показать весь объем работ, остановимся лишь на одном факте. Например, взлетно-посадочная полоса в Лянкяране длиной 3,3 км сможет принимать любые типы самолетов, а его строительство сопоставимо с прокладкой 4-х полосной автомагистрали протяженностью 25- 30 км. Также успешно продолжается строительство и реконструкция вертолетной и взлетной площадок Azalhelikopter. На радость автолюбителей в Баку в соответствии с международными стандартами строится скоростная магистраль длиной 13 км 200 м от станции метро "М.Азизбеков" до аэропорта имени Гейдара Алиева. Автомагистраль включает в себя как прокладку самой дороги, так и четырех путепроводов, шести пешеходных сооружений, дренажной ливневой системы. Объем работы сопоставим с прокладкой обычной 4-х полосной дороги длиной 35- 40 км. На этой трассе впервые в республике применяется новая технология укладки асфальтобетона с использованием полимерного битума. Будет использован новый тип асфальто-бетона, щебеночный-мастичный асфальт. В результате проложенная дорога будет отличаться, как визуально, так и качественно от ныне существующих в республике.

- Отраден тот факт, что ныне строительство стратегически важных объектов доверяют именно местным специалистам. Конечно, иностранцы, приезжающие сюда, передают нам свой опыт. А чему они могут поучиться у нас?

- Ведению бизнеса в непредвиденных ситуациях... Иностранцы, как у нас в республике, так и в странах СНГ, работают в очень напряженном графике и часто сталкиваются с неординарными ситуациями, когда нужно принимать оперативные и нестандартные решения. Они и сами признаются, что после окончания здесь своей деятельности и, вернувшись к себе на родину, очень легко и удобно решают там свои проблемы. Сегодня иностранные специалисты передают нам свой опыт и одновременно перенимают наш...

- А что вы чувствуете, когда проезжаете по дорогам, которые сами строили?

- Это дороги жизни... И почему-то, проезжая по ним, всегда ищешь недостатки. Но главная дорога в жизни - эта та, которую еще не построил...".

Лента

Лента новостей