...

Быть поэтом, тем более вдали от родины, нелегко - азербайджанский поэт Насиб Набиоглу

Интервью Материалы 3 сентября 2009 12:40 (UTC +04:00)
Быть поэтом, тем более вдали от родины, нелегко - азербайджанский поэт Насиб Набиоглу

Азербайджан, Баку, 3 сентября / корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде /

Азербайджанский поэт Насиб Набиоглу уже более 20 лет живет и работает в Москве. Он автор пяти книг: трех на азербайджанском, двух на русском языке. Набиоглу также является секретарем московского отделения Союза писателей Азербайджана.

Прибывший недавно в Баку поэт согласился ответить на вопросы Trend Life.

- Насиб муаллим, как получилось, что Вы остались в Москве?

- Все было очень просто. В 1985 году я окончил Литературный институт в Москве. Учился очень хорошо и, заметив это, мои преподаватели уговорили меня остаться. Так я уже почти 25 лет в Москве и живу. В свое время очень помогло то, что рекомендации в Союзе писателей Азербайджана мне давали такие писатели и поэты как Чингиз Гусейнов, Мамед Араз. Правда, что интересно, членом Союза писателей России я стал раньше, чем членом Союза писателей Азербайджана.

- Вы пишите стихи на русском языке?

- Нет, на азербайджанском. Я очень счастлив, что меня на русский язык переводит Николай Горохов. Он работал в свое время и с произведениями Мамеда Араза, Мустафы Искендерзаде, Ибрагима Гейчайлы. Он хорошо знает нашу историю, культуру и литературу.

- О чем большинство Ваших стихотворений?

- О Родине, конечно и особенно о родном Кельбаджаре. К сожалению, он оккупирован и разрушен. И вообще после карабахской войны в моем творчестве произошел перелом, и стихи мои стали грустными.

- Трудно быть азербайджанским поэтом в Москве?

- Быть поэтом вообще сейчас трудно, а тем более, если ты вдали от родины, а твой родной край захвачен.

- На Ваши стихи в Азербайджане немало музыки написали...

- Да я благодарен за это таким композиторам как Ася Султанова, Эльхан Ахадзаде, Земфира Тагиева - дочь Алекпера Тагиева.

- Известна также Ваша активная деятельность в обществе "Оджаг".

- По России около двадцати азербайджанских обществ. Но первым зарегистрированным был "Оджаг". Мы проводим встречи с Анаром, Фикретом Годжой, Чингизом Абдуллаевым. Отмечаем юбилеи азербайджанских писателей, поэтов, к примеру, Самеда Вургуна в прошлом году. Наша цель - показать, что азербайджанцы могут не только торговать, но и обладают большой культурой.

Лента

Лента новостей