...

Моя первая роль - Баба Яга - азербайджанский пародист и шоумен Вагиф Азизов (фотосессия)

Интервью Материалы 12 января 2010 16:38 (UTC +04:00)
Как найти свое место в жизни? Кто я? Что мне делать? Каждый человек ответит на эти вопросы по-своему и будет множество вариантов ответа. Для кого-то "свое место в жизни" - это территория проживания, статус в обществе, уровень достатка, карьера. Для другого - это творчество и интересный жизненный путь.
Моя первая роль - Баба Яга - азербайджанский пародист и шоумен Вагиф Азизов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Как найти свое место в жизни? Кто я? Что мне делать? Каждый человек ответит на эти вопросы по-своему и будет множество вариантов ответа. Для кого-то "свое место в жизни" - это территория проживания, статус в обществе, уровень достатка, карьера. Для другого - это творчество и интересный жизненный путь.

Актер Вагиф Азизов долго искал "свое место в жизни", как говорится, "метался из стороны в сторону" в сфере далекой от творчества, и только в 33 лет нашел свою стезю. В этом году талантливому актеру, пародисту и шоумену исполняется 40 лет. Представляем читателям Trend Life интервью с Вагифом Азизовым.

- Вагиф, что-то затянулись твои поиски "места в жизни"?

- Лучше поздно, чем никогда (смеется). Со школьной скамьи я хотел стать актером, на школьных вечеринках постоянно пародировал друзей и учителей, актеров советского кино. Мне прочили актерское будущее, но я к этому относился скептически. Однажды, в 2003 году, меня пригласили в центр Русской культуры на одно мероприятие в качестве ведущего, и я по собственной инициативе начал показывать свои пародийные способности. Всем понравилось, после этого я стал участвовать в новогодних спектаклях, и моей первой ролью стала пародия на Бабу Ягу известного актера Милляра. Через некоторое время меня заметили и пригласили в ТЮЗ, где я начал играть в детских спектаклях, а позже первой взрослой ролью стала работа в комедийно-мистическом спектакле "Исполнитель желаний". Признаться честно, поначалу очень комплексовал и боялся, что не получится, но потом понял, что это и было моим предназначением - стать актером.

-А как стал пародистом и шоуменом?

- Я пять лет работал в русском секторе ТЮЗа, но после того, как министерство культуры и туризма упразднило его, наш коллектив решили перебросить в Русскую драму. Я уже участвовал на различных вечеринках и корпоративах, а театр отнимал очень много сил и энергии. Да и ситуация, когда хочется выйти из определенных рамок, быть свободным художником и постараться всецело реализовать свои мысли и потенциал, поставила передо мной выбор - театр или шоу. Я выбрал шоу, т.е. создал свою шоу-группу DreamShow, создал репертуар для детей и взрослых, и стал реализовывать свои идеи на различных мероприятиях. В моей группе есть и азербайджанцы, и русские, и африканцы. Это был очень рискованный шаг, но оправдал себя, потому что привнес в мою жизнь новые знания, эмоции и ощущения. Сегодня у меня полная свобода действий, но в рамках приличия.

-В среде актеров участие в корпоративах называют "халтурой"...

- Абсолютно с этим не согласен. Конечно, театральная сцена считается священной, но участие в корпоративах требует еще большего профессионализма. Во-первых, находишься в непосредственном контакте со зрителем, ты должен, в зависимости от настроения и социального статуса людей, импровизировать, в отличие от заранее срежиссированных спектаклей, привносить новшества, да и подменить тебя, в отличие от театра, некем. Во-вторых, все это происходит на протяжении часа, и за это сжатое время надо и поздравить, и сделать пародии, и показать сценки, и провести розыгрыши, и станцевать, и спеть... Ну, как вам такой актерский экстрим? Многие суперактеры и сами признают, что никогда не пойдут на такой контакт со зрителем.

- Вобщем, нашел, что искал...

- Быть актером, отдаваться на полную катушку, реализовывать идеи - в этом и есть мое счастье. И когда мои представления идут на "ура" - это придает мне дополнительный стимул в жизни. Было время, когда я постоянно задавал себе вопрос "Ведь есть же она, Моя цель?"... Сегодня я ищу возможности для самореализации через творчество. И поэтому занимаюсь любимым и интересным делом увлеченно, а не ради результата. Мне нравится сам процесс, и ежедневный труд приносит радость и удовлетворение. Внутреннее призвание - это то, что человек хочет больше всего на свете и то, без чего он не мыслит своего дальнейшего существования. Когда у Александра Абдулова спросили: актер - это профессия? - он ответил: это диагноз". С таким диагнозом я и живу.

Лента

Лента новостей