...

Для развития КВН нужны идейные люди с идеями - актер и автор Алекпер Алиев

Интервью Материалы 28 марта 2012 17:56 (UTC +04:00)
Для развития КВН нужны идейные люди с идеями - актер и автор Алекпер Алиев (фото)
Для развития КВН нужны идейные люди с идеями - актер и автор Алекпер Алиев

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Что такое КВН? Конечно, Клуб веселых и находчивых, ответят многие. Но для некоторых ребят КВН - это дело жизни, а для кого-то - и сама жизнь. Таким человеком является автор и актер театра КВН "Планета "Парни из Баку" Алекпер Алиев, интервью с которым мы представляем читателям Trend Life. О нем, к сожалению, мало известно широкой публике, хотя это настоящий "боец невидимого фронта" КВН.

- Алекпер, расскажи о своей жизни в КВН.

- В КВН я с 1994 года, был многократным чемпионом Азербайджана, играл в команде "Огни Баку", которая после "Парней из Баку" представляла страну на международном уровне. Но после того, как команда распалась, не нашел здесь применения своим способностям и уехал в Россию. Там я жил до 2005 года и писал для российских команд, в основном для "Сборной Тюмени", которая играла в высшей лиге. Постоянно был в составе жюри первой лиги КВН в Тюмени. А вернулся в Баку по приглашению руководителя театра КВН "Планета "Парни из Баку" Таира Иманова, который создал все условия для плодотворной деятельности. С 2006 года был автором, а с 2007 года стал выступать и как актер.

- Чем для тебя является КВН?

- Как бы пафосно ни звучало, но это моя жизнь. С 15-16 лет играю в КВН и не представляю себя вне его и кроме игры в КВН ничего не умею. Ради этого даже ушел с третьего курса института, бросил учебу по юридической специальности и ни на секунду не жалею об этом. КВН стал моим образом жизни, своеобразной трибуной, с которой могу я высказать свои мысли и отношение к тому, что происходит в обществе.

- Со стороны кажется, что КВН - это всегда праздник, веселое настроение, море шуток, выдумки. Но что скрывается за этим?

- Это очень сложное занятие, адский труд. Представьте себе, что ради трехчасового концерта мы репетируем по три-четыре месяца, не высыпаемся и недоедаем, только ради того, чтобы устроить праздник людям.

- После команды "Парни из Баку" в КВН-овском движении наступила какая-то стагнация. Конечно, есть коллективы, которые хотят пробиться на международный уровень, но в высшей лиге КВН до сих никто не представлен.

- К огромному сожалению, в начале 2000-х годов в КВН пришли люди, которые стали использовать его не по назначению, ради собственных интересов. Даже материалы для сценок брали в интернете. Это недопустимо! КВН-овские шутки, репризы и юмор всегда должны быть свежими, социальной направленности, с учетом современных требований. Для развития КВН нужны идейные люди с идеями, а не думающие только о заработке. Надо сначала очень много работать и потом думать о материальной стороне. Выступление актеров на сцене - это лишь верхушка айсберга, нужны хорошие авторы сценария. Наши команды неоднократно добивались побед на международном уровне. Юлий Гусман и его "Парни из Баку" стали легендой КВН, неоднократно становилась чемпионами СССР, а в 1970 году - обладателями Кубка "Чемпион чемпионов КВН". Спустя почти 30 лет появилась не менее, а может, и более легендарная команда, которая тоже называлась "Парни из Баку" - чемпионы сезона 1992 года, обладатели Летнего кубка 1995 года, победители турнира 10 лучших команд клубов в 2000 году - чемпионы XX века. Я уверяю вас, что чемпионаты КВН, которые проходили в Азербайджане, по уровню не уступали ведущим российским лигам. Настала пора вернуться на международный уровень, но для этого надо многое сделать.

- С 13 по 15 апреля на сцене Дворца Гейдара Алиева состоится концерт театра КВН "Планета "Парни из Баку" под названием "Eurogülüşion". Ежегодные концерты театра собирают аншлаги, а проекты на телевидении пользуются успехом. В чем секрет этого?

- В первую очередь, мы все номера, репризы и шутки "пропускаем через себя", т.е. нравится нам самим или нет. Когда я пишу текст, всегда ставлю себя на место зрителя и смотрю его глазами и слушаю его ушами. Во-вторых, мы стараемся держать руку на пульсе всех событий не только в Азербайджане, но и во всем мире. В третьих, стараемся донести до людей так называемый простой юмор, чтобы каждый понял, посмеялся и осмыслил происходящее на сцене. И еще, мы даем возможность и воспитываем молодых актеров, которые, благодаря игре в нашем театре, приобретают опыт, становятся популярными и получают приглашения на съемки сериалов и различных проектов. Обратите внимание, в каждом концерте у нас по 5-6 молодых актеров. Можно сказать, что мы стали кузницей молодых талантов, и каждый может раскрыть у нас свой потенциал.

Тэги:
Лента

Лента новостей