...

Мои предки из Нахчывана - турецкая кинозвезда Тюркан Шорай (фотосессия)

Интервью Материалы 26 ноября 2012 15:58 (UTC +04:00)
Мои предки из Нахчывана - турецкая кинозвезда Тюркан Шорай (фотосессия)
Мои предки из Нахчывана - турецкая кинозвезда Тюркан Шорай (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Одна из известнейших и красивых актрис Турции, легенда турецкого кинематографа Тюркан Шорай вчера вечером прибыла в Баку. Уже утром она приняла участие во втором Республиканском форуме творческой молодежи, проводимом министерством молодежи и спорта Азербайджана. Затем она стала гостьей радиопередачи "İmza Mən", одновременно транслирующейся на радиоволне Araz-103.3 FM и Xəzər TV, встретилась с фанатами и представителями СМИ. Днем Тюркан Шорай даст в отеле "JW Marriot Absheron Hotel" мастер-класс по актерскому мастерству, а вечером примет участие в презентации фильма "Дила ханым".

Турецкая актриса поделилась впечатлениями и поблагодарила за теплый прием, сообщает Trend Life. Имя турецкой киноактрисы Туркан Шорай занесено в Книгу рекордов Гиннесса как имя актрисы, которая сыграла самое большое количество главных ролей. За 52 года съемочной карьеры актриса снялась в 200 фильмах.

- Добро пожаловать в Азербайджан! Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

- Я счастлива, что спустя более чем двадцать лет вновь приехала в Азербайджан. Баку произвел на меня колоссальное впечатление, это современный развивающийся город с прекрасной архитектурой. Баку - сказочный город. Здесь все прекрасно, прекрасная аура и люди, которые с большой любовью и почтением встречают меня. Обнимаю и целую каждого азербайджанца. Дай Бог вам счастья и процветания!

- Кстати, после вашего последнего визита в Баку новорожденных девочек все чаще стали называть именем Тюркан, потому что их родители хотели, чтобы они были такими же прекрасными, как и вы.

- Благодарю всех за эту любовь. Мне очень приятно и я приветствую всех Тюркан в Азербайджане.

- Говорят, что у вас азербайджанские корни...

- Мои предки по линии отца родом из Нахчывана. Азербайджанцы и турки - братья и сестры, у нас одни корни, язык и религия.

- А какое азербайджанское произведение вам нравится больше всего и с кем знакомы из наших деятелей культуры?

- Больше всего в мою душу запало произведение "Sən gəlməz oldun" (музыка Алекпера Тагиева, слова Медины Гюльгюн) и, конечно, я знакома с вашей легендарной исполнительницей Зейнаб Ханларовой. Она была моей почетной гостьей в моем доме в Стамбуле. Очень хотелось бы встретиться с ней в Баку. Не смогу уехать, не повидавшись с ней.

- А еще говорят, что режиссер Эльдар Гулиев в 1979 году приглашал вас сняться в историческом фильме "Бабек"...

- Нет. Если бы было такое приглашение, то я с удовольствием согласилась бы.

Не могу выразить словами мою беспредельную любовь к Азербайджану. От всей души приветствую всех и посылаю свои самые искренние признания в любви.

Тюркан Шорай называют жемчужиной и султаншей Турции. Дебютировала в 15-летнем возрасте в фильме "Ветер любви". Сценарист, режиссер и владелец киностудии "Песен-фильм" Невзат Песен, случайно встретив Тюркан на одной из улиц Стамбула, был настолько поражен ее красотой, что пришел к родителям девочки с просьбой разрешить снять Тюркан в кино. После этого фильма к Тюркан Шорай быстро пришла популярность.

В СССР получила известность после выхода советско-турецкого фильма "Любовь моя, печаль моя", в котором сыграла главную роль Мехмен Ману. Очень полюбился советским зрителям и фильм по роману Чингиза Айтматов "Мой тополёк в красной косынке", где Тюркан также исполнила главную роль. Талантливая актриса поставила три фильма "Возвращение", "Страдание", "Асла и Даима", сыграв в них главные роли.

Заслуги Шорай были отмечены многочисленными наградами, в том числе четырежды в номинации "Лучшая актриса" на кинофестивале в Анталии, за режиссерский дебют Большим призом на Московском кинофестивале, номинация "Лучшая актриса" на Ташкентском кинофестивале, почетные награды на Стамбульском и Римском кинофестивалях. И это лишь некоторые из наград Тюркан. 12 марта 2010 года Тюркан Шорай была выбрана Послом Доброй Воли ЮНЕСКО.

Тэги:
Лента

Лента новостей