...

У меня море впечатлений о Баку – российский режиссер Олеся Кузнецова

Интервью Материалы 1 декабря 2012 14:11 (UTC +04:00)
В Баку завершился VIII Международный молодежный кинофестиваль "START". В фестивале приняли участие представители Азербайджана, России, Турции, Германии, Испании, Польши и многих других стран.
У меня море впечатлений о Баку – российский режиссер Олеся Кузнецова

Азербайджан, Баку, 1 декабря /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку завершился VIII Международный молодежный кинофестиваль "START". В фестивале приняли участие представители Азербайджана, России, Турции, Германии, Испании, Польши и многих других стран. Выпускница ВГИКа (Россия), режиссер Олеся Кузнецова представила на фестивале картину "Лина".

- Олеся, о чем ваш фильм?

- Картина называется "Лина" - это моя дипломная работа. Фильм рассказывает о нелегкой судьбе женщины, которая обеспечивает всю семью, но при этом достойно выходит из сложных жизненных ситуаций. Фильм заставляет задуматься о том, как мы живем, что мы можем привнести в жизнь, чтобы поддерживать своих детей, и на какие жертвы мы готовы идти.

- А что можете сказать о работах других участников фестиваля?

- На фестивале также представлены работы моих однокурсников, это очень интересные и достаточно сильные фильмы. Так что, у меня очень серьезные соперники.

- Какой фильм произвел на вас наибольшее впечатление?

- Хочу отметить ленту "Колыбель счастья" режиссера из Кыргызстана Асель Жураевой. Мне очень понравилась ее работа, фильм рассказывает о детях и о том, чего лишает людей аборт. Считаю, что такие картины нужны.

- Поделитесь впечатлением от фестиваля?

- Я впервые участвую в международном кинофестивале. Считаю это прекрасным стартом. Отмечу очень хороший уровень организации. Спасибо Баку и организаторам фестиваля за праздник, который нам подарили.

- Город успели посмотреть?

- Азербайджан - прекрасная страна, Баку - шикарный город. Я сегодня гуляла по Старому городу (Ичери шехер), у меня море впечатлений. Здесь так красиво, солнечно, прекрасные и очень гостеприимные люди. Я не хочу уезжать! Это правда!

- Вы отметили, что в восторге от страны, может, в будущем одна из ваших картин будет связана с Азербайджаном?

- Конечно. Дело в том, что режиссер - это человек, который впитывает и отражает все, что он видит вокруг. Так как Баку произвел на меня очень большое впечатление, уже рождаются мысли, как можно связать свои будущие фильмы с вашей культурой.

- Кого из азербайджанских режиссеров знаете?

- Молодой азербайджанский режиссер Фариз Ахмедов - мой однокурсник, он очень хороший и талантливый человек. К сожалению, лично с другими азербайджанскими режиссерами я не знакома. Надеюсь, что в дальнейшем мне представится такая возможность.

Тэги:
Лента

Лента новостей