...

"Давай, поставь свою "десятку", ты же самая щедрая у нас" - Ильхама Гасымова, член жюри проекта "Большая сцена"

Интервью Материалы 31 января 2014 18:57 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life интервью с членом жюри кастингов международного вокального проекта "Большая сцена", популярной азербайджанской исполнительницей Ильхамой Гасымовой. Победитель проекта "Большая сцена" представит Азербайджан на международном песенном конкурсе "Евровидение-2014", который пройдет в Копенгагене (Дания) с 6 по 10 мая
"Давай, поставь свою "десятку", ты же самая щедрая у нас" - Ильхама Гасымова, член жюри проекта "Большая сцена"

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Представляем читателям Trend Life интервью с членом жюри кастингов международного вокального проекта "Большая сцена", популярной азербайджанской исполнительницей Ильхамой Гасымовой. Победитель проекта "Большая сцена" представит Азербайджан на международном песенном конкурсе "Евровидение-2014", который пройдет в Копенгагене (Дания) с 6 по 10 мая.

- Ильхама, в свое время Вы участвовали и стали победительницей одного из музыкальных конкурсов на азербайджанском телевидении. Но, если не ошибаюсь, это Ваш первый опыт в качестве члена жюри. Как себя ощущаете в новом амплуа?

- Ранее я входила в состав жюри конкурса тюркоязычных стран "Asiavision" наряду с такими известными исполнителями, как Азерин и Бурак Кут. Помимо этого была членом жюри конкурса "Turkvision". Поэтому это не первый мой опыт в жюри.

Ни в первый, ни во второй раз мне не было трудно. Стоять на сцене, мне кажется, намного сложнее. С одной стороны, я жалела конкурсантов, с другой стороны - ощущала очень большую ответственность, так как мы выбираем не только участников проекта "Большая сцена", но и претендентов на представление страны на "Евровидении".

- В ходе кастингов Вы иногда удивляли и зрителей, и своих коллег-членов жюри оценками. Один раз подсчитали, сколько баллов Вам нужно поставить, чтобы участник попал в список претендентов. Не связано ли это с тем, что Вы сами проходили конкурсы, и кому, как не Вам, известны все волнения и переживания конкурсантов?

- Это на сто процентов связано с этим. Я уверена - если у человека есть потенциал, надо дать ему шанс. И потом - это был не последний этап. Мы сначала выбирали претендентов на участие, а затем уже самих участников.

Не могу сказать про других членов жюри. Я лично оценивала не столько само выступление исполнителя, сколько его потенциал. Мои критерии оценки - соответствие требованиям современной эстрадной сцены, тембр голоса, внешность. И если я замечала, что участник кастинга имеет достаточный потенциал, меня уже не интересовало, что он где-то сфальшивил. Маленькие недостатки легко исправить. Если исполнитель умеет петь, имеет голос, может это правильно преподнести - для меня этого достаточно.

Мои коллеги-члены жюри даже стали подшучивать: "Давай, поставь свою "десятку", ты же самая щедрая у нас". Дело не в этом. Я хотела помочь талантливым и перспективным ребятам настолько, насколько это от меня зависело.

- Расскажите о том, что осталось за кадром. Как Вы принимали решения, были ли разногласия среди членов жюри?

- Разногласия, конечно, были. К примеру, мне очень понравилась девочка Ляман Дадашева, у нее был голос, и Салех тоже меня поддержал. Но так как другие члены жюри не согласились с моим мнением, она не прошла. Был еще один юноша - Асаф, который не прошел. Моим друзьям он настолько понравился, что они интересовались, есть ли у него альбом. На мой взгляд, Асаф уже сформировался как личность, это состоявшийся певец, которого не надо подстраивать под кого-то, у него свой стиль исполнения. Но все-таки мы должны были принимать коллективное решение - в конечном итоге все наши мнения совпали на 80 процентов. Это отлично.

Некоторые участники не подходили под формат конкурса. Однако я считаю, что, наряду с современными тенденциями, надо любить и свой фольклор. Мы должны знать, кто мы такие и, сохраняя свою культуру, музыку, идти в ногу со временем. Одно другому не мешает. Я не думаю, что лет через 20-30 я буду настаивать на том, что все, что было в мое время, лучше. В любом случае, я рада, что увидела много талантливых ребят. Я бы хотела, чтобы они были на нашей сцене, даже если не в этом году.

- Вы - человек, имеющий успех на европейском музыкальном рынке. По Вашему мнению, что необходимо сделать современному азербайджанскому исполнителю, чтобы покорить зарубежную публику?

- Удивить Европу очень сложно. Современная западная музыкальная индустрия началась еще с Майкла Джексона, MC Hummer. Мадонна, к примеру, на протяжении более 50 лет является поп-дивой и продолжает удивлять публику по сей день. Если мы будем подражать им, то будем выглядеть жалкими копиями.

Нужна хорошая музыка, красивая песня, но самое главное - качественная рекламная кампания. Если у тебя нет рекламной кампании, то каким бы талантом ты ни обладал, можешь всю жизнь прождать, что кто-то случайно на YouTube посмотрит твой ролик и ему понравится, или ты наберешь 100 миллионов просмотров и станешь известным. Для качественной рекламы нужен хороший продюсер, от которого зависит около 40 процентов успеха исполнителя - он находит идею, подходящую песню. Банально, но первое, что нужно, чтобы прославиться на западном музыкальном рынке, - спонсор, второе - хороший продюсер и, конечно, талант.

- Есть у Вас свои фавориты среди выбранных участников?

- Есть, конечно, но я пока не хотела бы называть их имена. Среди выбранных участников проектов есть 9-10 исполнителей, которые могут быть фаворитами для всех нас, каждый из них способен отлично выступить и представить нашу страну на должном уровне на любой сцене.

Информационная поддержка Trend Life

Тэги:
Лента

Лента новостей