...

До скорой встречи Баку и бакинцы – легендарный джазмен Чарльз Ллойд

Интервью Материалы 21 октября 2015 13:21 (UTC +04:00)
Считанные дни остаются до концерта легендарного американского саксофониста Чарльза Ллойда. 30 октября во Дворце Гейдара Алиева он выступит перед бакинцами вместе со своим квартетом. Концертная программа будет представлена в рамках Бакинского международного джаз-фестиваля.
До скорой встречи Баку и бакинцы – легендарный джазмен Чарльз Ллойд

БАКУ /Trend Life/ - Считанные дни остаются до концерта легендарного американского саксофониста Чарльза Ллойда. 30 октября во Дворце Гейдара Алиева он выступит перед бакинцами вместе со своим квартетом. Концертная программа будет представлена в рамках Бакинского международного джаз-фестиваля, сообщает Trend Life.

77-летний Чарльз Ллойд - настоящая американская легенда джаза, лауреат многих известных премий. Но, несмотря на свой преклонный возраст, музыкант продолжает активные поиски в сфере джаза, обращаясь в то же время к самой широкой аудитории своих поклонников. На протяжении многих лет он дарит слушателям потрясающую музыку, исполняя ее на тенор-саксофоне и флейте.

Музыкант со своей группой уже начал турне по различным городам Америки и Европы, включая такие страны как Германия, Франция, Люксембург и др.

Чарльз Ллойд рассказал о том как проходят гастроли и какую программу представит в Баку. По словам музыканта, он подарит бакинцам волшебный вечер джаза, представив свои лучшие композиции.

- Как проходит ваш тур, как чувствуете себя в начале долгого пути.

- У нас уже было два прекрасных концерта в Сиэтле и Лос-Анджелесе. Мы с нетерпением ждем каждое выступление как новую возможность покорить новую аудиторию через музыку. Музыка является самой высокой формой искусства - она говорит без слов и проникает прямо к сердцу слушателя. Если я могу разделить c другими частицу безграничной радости, которую мне дарит музыка, - это делает меня счастливым.

С особым интересом я жду своего приезда в Баку. Я много слышал о вашем городе, о джазовом фестивале, который проходит ежегодно в вашем городе, о нем мне рассказывали мои друзья, которые уже побывали у вас с концертами. Бакинцы любят и ценят джаз. И мы с большой ответственностью готовимся к бакинскому выступлению.

- Какую программу вы готовите для бакинцев? Кто из музыкантов выступит в вашем квартете?

- Во-первых, это пианист Джеральд Клейтон, который сейчас играет со мной. Это настоящий поэт-гений на клавишах. Он современен, но с глубоким знанием классиков, таких как Скрябин и Шопен. Он привносит нежность в музыку, которая проникает мне прямо в душу. Эрик Харланд, который исполняет на барабанах, выступает со мной с 2002 года. Он вырос в великого исполнителя. Цвета, текстура и ритм, которые он создает, - неповторимы. Эрик настолько удивительный барабанщик, что я даже не могу найти слов, чтобы описать его игру. Его нужно слушать! И, наконец, басист Джо Сандерс, который является молодым чудом. Он очень открытый и мелодичный. Вот это моя команда, мои единомышленники. В Баку мы исполним сюиту из моего альбома Wild Man Blues.

Это один из моих последних проектов. До скорой встречи Баку и бакинцы!

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей