...

Можешь стать героем - вратарь ФК "Зиря" Анар Назиров (ФОТО)

Интервью Материалы 27 октября 2015 16:36 (UTC +04:00)
Вратарь - это особая каста игроков и не зря говорят, что вратарь - это половина команды. А хороший вратарь - это еще больше. Успех новичка Topaz Премьер-лиги ФК "Зиря", несомненно, связан с именем его основного вратаря Анара Назирова.
Можешь стать героем - вратарь ФК "Зиря" Анар Назиров (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Вратарь - это особая каста игроков и не зря говорят, что вратарь - это половина команды. А хороший вратарь - это еще больше. Успех новичка Topaz Премьер-лиги ФК "Зиря", несомненно, связан с именем его основного вратаря Анара Назирова. 30-летний кипер в этом сезоне отстоял несколько игр "всухую" и стал настоящим героем в последнем матче с одним лидеров "Габалой". После девяти туров "Зиря" идет на четвертом месте. В активе команды четыре победы, четыре ничьи и всего одно поражение от "Карабаха". Интересно, что клуб создан в 2014 году и в результате успешного выступления в первой лиге, дебютировала в этом году в высшем дивизионе чемпионата Азербайджана.

- В чем секрет успешного выступления самой молодой команды Topaz Премьер-лиги в чемпионате?

- Главное - это огромный труд, упорные тренировки и сформировавшийся необычайно дружный коллектив, профессиональная работа руководства и тренерского штаба. Только в единстве коллектива лежит путь к успеху! У нас были как хорошие, так и плохие игры, но мы всегда бились до конца. Для нас важен каждый матч. Серьезно готовимся ко всем играм и хотим улучшить наши результаты. Будем и дальше делать все, чтобы радовать болельщиков и добиваться хороших результатов. Дай Бог, сделаем все, чтобы завершить чемпионат на высоких местах.

- Вы защищали цвета таких азербайджанских клубов, как "Нефтчи", "Туран", "Стандард", "Гянджа" и "Габала"? В чем для вас главное отличие "Зиря" от этих клубов.

- Здесь работа поставлена на более высоком профессиональном уровне, и мы все как одна дружная семья. Я это говорю не потому, что сейчас защищаю цвета это клуба. Это неоспоримый факт! Поверьте, через пару лет "Зиря" станет в один уровень вместе с такими командами как "Карабах" и "Габала", которые достойно представляют страну на еврокубках, и обязательно впишет свое имя в историю азербайджанского футбола.

- Если лидер на поле - это сердце команды, то вратаря можно безошибочно назвать вторым сердцем, причем, зачастую оба сердца бьются в одном месте, т.е. в воротах. Не зря же говорят хороший вратарь - это половина команды!

- Успех команды зависит от всего коллектива, а не только от вратаря. Но, бесспорно, на вратаре лежит огромная ответственность. Вратарь - это последний рубеж, который обязан видеть все происходящее на футбольном поле и руководить действиями игроков защиты. И если кто-то из игроков ошибся, то его ошибку могут не заметить, но если ошибается вратарь - будет гол. Можешь стать как героем, так и антигероем матча. У хорошего вратаря с защитниками есть своеобразная телепатическая связь. Когда защитники чувствуют эту связь, от этого и сами играют увереннее, меньше совершают ошибок. Более того, активнее помогают нападающим, и команда забивает больше голов. К тому же, почти все атаки в современном футболе начинаются с вратаря. Получается, что вратарь, хоть сам голы и не забивает, но делает очень много, чтоб команда забивала. Вот почему говорят, что вратарь - это половина команды.

- Нелегка вратарская доля...

- Я более десяти лет в профессиональном футболе и очень люблю свою позицию на футбольном поле. Поверьте, у меня с самого детства никогда и в мыслях не было, чтобы быть полевым игроком. Стать хорошим вратарем очень сложно, как впрочем, и любым другим профессиональным спортсменом. Вратарь должен обладать высокими физическими и психологическими данными, отличной реакцией и хорошей прыжковой техникой, в любой игровой ситуации сохранять спокойствие и уверенность, которая передается всей команде. Ошибка вратаря - это пропущенный гол, а иногда одного гола бывает достаточно, чтобы закончить выступление команды в турнире или потерять призовое место. Однако, бывают ситуации, когда и вратарь бессилен, например, ошибка защитников или мастерский удар нападающего, от этого никто не застрахован.

- С 2008 года вы защищаете цвета национальной сборной страны. Как оцениваете нынешний цикл сборной Азербайджана в рамках группового этапа к ЕВРО-2016?

- Мы начали очень неудачно, однако с приходом Роберта Просинечки появился не только результат, но мы стали более увереннее чувствовать себя на поле. Мы никого не боимся, не обороняемся, стали играть еще лучше. Даже в проигранном матче с Италией перевес владения мячом был на нашей стороне - 52 процента. Я уверен, что национальная сборная еще больше прибавит и обязательно постарается добиться успеха. Главное - верить в свои силы, показывать на поле все свое умение и бороться до конца.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей