...

Семья Искендеровых начинает приключенческий туристический телепроект: "Мы будем шокировать людей!" (ФОТО)

Интервью Материалы 23 декабря 2015 10:13 (UTC +04:00)
Путешествия - это прекрасно
Семья Искендеровых начинает приключенческий туристический телепроект: "Мы будем шокировать людей!" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Путешествия - это прекрасно! Увидеть весь мир - самая интересная и достойная цель, которую может поставить перед собой активный в жизни человек. Достижение этой цели реально помогает всестороннему развитию личности. Каждое путешествие - маленькая жизнь. Но как превратить путешествие в прекрасное событие жизни, а не в нервотрепку, где и как отдохнуть с соответственным бюджетом, куда поехать, что посмотреть, как учесть множество других нюансов в мире современного туризма? Эти вопросы ставят перед собою авторы нового телепроекта - семейная чета Искендеровых - Саир и Нигяр, а также режиссер-постановщик Пярвиз Азимзаде, которые стали гостями АМИ TREND.

Новый проект не только станет ярким событием на отечественном телепространстве и поможет узнать о множестве прекрасных уголков нашей планеты, но и позволит получить грамотные советы о проведении семейного отдыха.

Интересно, что ведущие телепроекта - чета Искендеровых - не профессиональные телеведущие, а обычная семейная пара, которая побывала во многих странах мира и теперь хочет поделиться своим опытом с телезрителями. Саир Искендеров - мастер спорта международного класса по рукопашному бою, а его супруга Нигяр ханум - художница. Генеральный спонсор телепроекта - Motion Vacation Club.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az

- Добро пожаловать в нашу студию! Расскажите читателям о новом телепроекте...

Саир: Вместе с супругой мы были во многих странах мира - это наше любимое хобби. Во время поездок мы изучали культуру и фольклор разных народов, посещали достопримечательности и пробовали национальные блюда. Когда мы рассказывали об этом и наших приключениях своим близким и родным, то это вызывало у них огромный интерес. И мы подумали: почему бы это не показать людям? И еще - рассказать множество интересных фактов и в то же время дать свои советы. Причем наша передача предназначена именно для семейного отдыха и будет рассчитана на все социальные слои населения - для небогатых, среднего класса и богатых людей.

Мы знаем те места, где человек может отдохнуть за небольшие средства, и многие и не подозревают об этом. Мы пользуемся таким транспортом, что многие и не осознают, как это приятно, полезно и познавательно. Как у нас начинается отдых в другой стране? Казалось бы, сел на самолет и полетел! В действительности на поезде гораздо комфортнее, интереснее и дешевле, и есть прекрасная возможность увидеть множество замечательных мест. Второй момент - это морское путешествие, о котором в Азербайджане вообще мало что известно. Между тем последние исследования туристического рынка показывают, что мировые кризисные явления практически не коснулись круизного бизнеса. Так, за последние 3 года европейский круизный рынок вырос на 41%, а за последние 10 лет - удвоился.

Нигяр: Стоит отметить, что такое увлекательное хобби, как путешествие, позволяет саморазвиваться, то есть с каждой последующей поездкой человек становится все увереннее в своих силах. Хотя еще не так давно в первый раз возникали сложности, появлялся страх неизвестности. Например, многие граждане не знают, как пользоваться за границей транспортом, в частности такси, боятся, что их обманут. Мы покажем, как лучше выбирать маршрут и пользоваться общественным транспортом. Более того, как, несмотря на абсолютное незнание языка, узнать нужную информацию у встречных жителей, а также правильно пользоваться справочниками и интернетом. Мы будем вместе с супругом проживать эти дни, жить как в дорогих отелях, так и дешевых гостиницах, на съемных квартирах, показывать, где питаться и во сколько это обойдется, хотим познакомить с национальными кухнями разных стран и народов. И что особенно интересно для женщин, мы проведем шопинг в различных торговых центрах, т.е. покажем ценовую разницу одних и тех же вещей в разных местах. Причем будем не только рассказывать об этих сторонах семейного отдыха, но и советовать, куда не стоит ехать, где не стоит отдыхать, будем развенчивать стереотипы.

Саир: Действительно, многие думают, что "за бугром" все прекрасно и замечательно, а ведь, как гласит известная пословица, "не все золото, что блестит". Там немало мошенников, и мы станем добровольными жертвами этих людей и покажем нашим телезрителям, как уберечься от них. Эта передача станет своеобразным путеводителем для семейного отдыха наших туристов, даст практические советы о странах и обычаях народов, различных фишках, подготовке к путешествиям, о том, как путешествовать с соответствующим бюджетом, и т.д.

Пярвиз: Семейный туризм - это прекрасная форма проведения совместного досуга, которого семьи часто лишены в повседневной жизни. Что немаловажно, этот вид туризма способствует укреплению семьи. Как развлекательные, так и познавательные элементы передачи, личный опыт семьи Искендеровых помогут другим людям в выборе места отдыха. Это очень большой проект, в котором будет задействован профессиональный коллектив, и мы выражаем благодарность Motion Vacation Club за предоставленную возможность показать нашим телезрителям, а также потенциальным путешественникам и туристам весь мир во всех его красках. Еженедельный проект стартует с февраля 2016 года на одном из телеканалов. Каждая передача будет идти по 45 минут и посвящена путешествию в один из городов мира.

- Какой еще "изюминкой" порадуете телезрителей?

Саир: Несомненно, будут и комические моменты. Представьте себе, что мы заходим в пятизвездочный отель в потрепанном виде, с рюкзаками на плечах, никто на нас даже внимания не обращает, и мы просимся в самый дешевый номер. А на следующий день приезжаем в тот же отель на лимузине, выходим в шикарных нарядах, при этом весь персонал бросается нам на встречу, пытаясь первым взять дорогие чемоданы, расплывается в улыбках и старается во всем угодить (смеется). К сожалению, людей встречают по одежке. Мы будем шокировать людей! И не только своими географически- познавательными материалами. Главное, чтобы телезрители отдыхали и получали удовольствие от увиденного, как в лучших сериалах. Учитывая любовь азербайджанцев к путешествиям, мы хотим привнести в каждый дом, в каждую семью необходимую информацию, чтобы будущий отдых остался в памяти яркими красками, и за наши советы люди благодарили нас.

Нигяр: И, конечно же, особое внимание - национальным кухням. Например, каковы на вкус экзотические блюда, змеи или акульи плавники, насколько аппетитны те или иные блюда, которые нашим телезрителям на первый взгляд могут показаться отвратительными. Гармония вкуса, путешествий и приключений, неожиданных поворотов и сценариев, масса сюрпризов и настоящий драйв - вот что мы представим! Конечно, все это будет показано с нашей точки зрения, но в нашем вкусе и опыте можете быть уверенными.

Пярвиз: Главное, чтобы семейный отдых приносил только положительные эмоции и оставлял много впечатлений! Вы увидите прекрасные уголки нашей планеты, куда обязательно стоит съездить и, возможно, увидите, что эти чудесные места не обязательно находятся за тридевять земель - их можно найти и в своем городе, если попытаться посмотреть на уже знакомые вещи и места новыми глазами, самому создать свое путешествие.

- Семейное туризм подразумевает не только путешествие мужа и жены, но и вместе с детьми. Будет ли этот момент отражен в проекте?

Нигяр: Бесспорно. С семьей нужно не только проводить свои будни, но и вместе отдыхать. Ведь это прекрасная возможность отдохнуть от бытовых проблем и почувствовать себя частью крепкой и дружной семьи. У нас двое мальчиков, и мы с ними также были в некоторых странах. Однако стоит учитывать, что дети учатся в школах, и отдых с ними возможен, например, во время летних каникул. Место для путешествия и семейного отдыха следует выбирать вместе, ведь отдых должен приносить удовольствие не только родителям, но и детям. Поэтому следует учитывать каждую мелочь. Какие здесь мы сможем дать советы, чтобы получить максимум удовольствия от путешествий всей семьей вместе с детьми, этой цели будет служить вторая часть нашего проекта.

Саир: По официальной формулировке Всемирной туристической организации, семейный туризм предполагает поездки с детьми до 11 лет, но на практике он обычно не признает возрастных рамок. Для семейных поездок принято выбирать экологически чистые места, нешумные морские курорты, а также города с большими возможностями для детского отдыха. Семейный туризм может включать в себя целый ряд направлений - экскурсионные, культурно-познавательные, лечебно-оздоровительные, развлекательные поездки, путешествия с целью пляжного отдыха, а также разнообразные формы активных развлечений.

- Планируете ли развивать этот проект в регионах Азербайджана?

- Пярвиз: Несомненно! Азербайджан имеет уникальное географическое расположение между Европой и Азией, Западом и Востоком. Сфера туризма у нас развивается с каждым днем, превращаясь в одну из важнейших отраслей экономики, все больше людей хочет посетить "Страну огней", увидеть своими глазами всю красоту нашего замечательного края, многочисленные историко-археологические памятники древнего мира, средневековья, а также современные достижения архитектурного творчества нашего народа. Помимо новых отелей и достопримечательностей, туристов привлекает восхитительная азербайджанская кухня. Климат нашей страны располагает к организации летнего и зимнего отдыха, ведь на территории Азербайджана существуют девять климатических зон нашей планеты из одиннадцати имеющихся. Отели, зоны отдыха, развлекательные центры действуют во всех регионах Азербайджана. Все это является тем магнитом, который притягивает туристов из дальнего и ближнего зарубежья. Поэтому наши передачи будут также посвящены регионам страны. Более того, они будут размещены на нашей странице в социальной сети с английскими и русскими субтитрами.

Нигяр: Путешествие вместе с семьей по родным краям нашей прекрасной страны имеет для нас особое значение. Все последние годы в Азербайджане активно развиваются основные виды туризма: пляжный, экскурсионный, экологический, лечебный, экстремальный, деловой и др. Инфраструктура курортных зон в стране быстро растет, строится множество отелей и пансионатов на любой вкус и достаток. Внутренний туризм превратился в очень прибыльную отрасль, куда охотно вкладывают деньги как государство, так и частные предприниматели. И все это мы также покажем нашим телезрителям, следуя нашей концепции, - для всех социальных слоев населения, то есть, как и где отдохнуть с соответствующим бюджетом.

Саир: Более того, будем проводить параллели с отдыхом в других странах. И многие тогда поймут: зачем ездить в другие страны, если у нас можно отдохнуть гораздо лучше, что у нас больше прекрасных мест для увлекательного путешествия. Как вам, например, семейное путешествие на автомобиле по стране? Кто-то может сказать, что это не интересно, но будет не прав. Это увлекательно и незабываемо. И доказать истину этих слов необычайно легко, и мы это сделаем! У нас большие планы, и надеемся, что новый проект станет настолько долговременным, что, состарившись, мы посвятим очередные передачи о семейном отдыхе пожилым парам (смеется).

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей