...

Считаю всех азербайджанцев безумно талантливыми людьми - Юлия Рубина (ФОТО)

Интервью Материалы 1 февраля 2017 16:40 (UTC +04:00)
Концертмейстер новосибирского филармонического камерного оркестра заслуженная артистка России Юлия Рубина рассказала чем поразил сибирских музыкантов азербайджанский дирижер Эюб Гулиев
Считаю всех азербайджанцев безумно талантливыми людьми - Юлия Рубина (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Концертмейстер новосибирского филармонического камерного оркестра заслуженная артистка России Юлия Рубина рассказала журналистам межпарламенской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева, чем поразил сибирских музыкантов знаменитый азербайджанский дирижер Эюб Гулиев и чем для исполнителей полезно межнациональное сотрудничество.

- Новосибирская филармония сотрудничает со многими иностранными музыкантами, в том числе и из Азербайджана. Например, в конце прошлого года вы работали вместе с известным дирижером Эюбом Гулиевым. Какое впечатление осталось у вас после сотрудничества с маэстро?

- Мы очень ждали приезда Эюба, ведь это уже не первый опыт совместной работы. Около 8 лет назад он уже привозил в Новосибирск совершенно роскошную программу, в которой в первом отделении играл его гениальный отец, а сам дирижер делал программу с нами. Уже тогда все были абсолютно восхищены его подходом. Знаете, очень важно, как дирижер общается с окружающими людьми, с музыкантами, потому что мы – инструменты в его руках. Любой инструмент совершенно не будет звучать, если приступать к игре с плохим настроением. Так вот, очарование Эюба именно в том, что он подходит к каждому с невероятной тактичностью и исключительной вежливостью. Его интеллигентность и в то же время требовательность всех покорили еще тогда. Поэтому мы знали, что работа будет сложная, но приятная. Кроме того, он привез новую музыку, что так важно для музыкантов, ведь это означает расширение репертуара. Были поставлены очень интересные музыкальные задачи. Я получила несравненное удовольствие от сотрудничества, причем это не только мое мнение, такое же впечатление осталось абсолютно у всех моих коллег.

- Вы вместе с Эюбом подбирали музыкальный репертуар ко Дню кино. Что было критериями отбора музыки, какие у вас были задачи, каким образом происходило взаимодействие с публикой?

- Прежде всего, программа концерта, посвященного Году кино, должна была соответствовать задаче тематически. Из обширного репертуара предстояло выбрать музыку, так или иначе связанную с кинематографом. Мы постарались сыграть все самое узнаваемое и любимое, например, из шедевров Гайдая или легендарного фильма "Кин-дза-дза", в том числе из азербайджанского кинематографа советских времен, это же, можно сказать, классика! Публика была в восторге. Кроме того, на экране шли отрывки из фильмов, некоторые я сама видела впервые. И это спровоцировало меня на поиск информации и просмотр новых картин.

- На Транссибирском фестивале дирижировал еще один азербайджанский музыкант, сын Полада Бюльбюльоглу Муртуза. Как вы полагаете, для азербайджанцев характерен талант к музыке?

- Я считаю всех азербайджанцев безумно талантливыми людьми, это такая потрясающая нация! Юный Муртуза совершенно великолепно дирижировал не только детским, но и взрослым симфоническим оркестром, причем в один день. Со взрослым оркестром он играл произведения своего знаменитого отца, Полада Бюльбюльоглу. Азербайджанская музыка характерная, она обладает особыми национальными интонациями. Технически необходимо время на репетиции, чтобы ее освоить. Детскому оркестру просто не хватило времени, поэтому им на помощь пришел взрослый оркестр. И Муртуза вместе с нашим симфоническим оркестром справился с задачей замечательно!

- Насколько необходимо музыкантам сотрудничество с исполнителями других наций в профессиональном плане?

- Всегда очень интересно играть вариации на "свои" и "не свои" темы. Это обогащает. А общаться при этом с носителями культуры – это как говорить с живыми классиками, которые знают гораздо больше и могут подсказать. Ведь оценить достоинство слога Шекспира полноценно могут только сами англичане, говорить о Пушкине – русские. Так же и с национальной музыкой. Азербайджанцы полнее ощущают азербайджанскую музыку. Совместное сотрудничество помогает обогатить репертуар, научиться новым приемам. Но самое главное – это новые встречи и новое вдохновение, которое они дают. Ведь именно вдохновение движет музыкантом как в плане профессионального, так и в плане духовного роста.

- Оркестр часто гастролирует, осенью этого года вам предстоит поездка в Азербайджан. Как влияют на мастерство музыкантов такие поездки и реакция публики?

- Признаюсь, я впервые в жизни увижу Баку. Мы все с нетерпением и интересом ждем встречи с этим потрясающим городом, с его публикой. Мои наблюдения за теми выходцами из Азербайджана, которые сегодня живут в Сибири, показывают, что это очень искренние слушатели. Если им не нравится – это сразу понятно по реакции зала, если же да – то это совершенный восторг. Поэтому немного страшновато, но в большей степени – интересно. Наши шансы увеличиваются в разы, потому что с нами будет поддержка великолепного Эюба Гулиева, ведь когда он выходит на сцену, там царит красота. Красота во всех ее смыслах - профессиональная, он бесподобен как дирижер, как музыкант, и человеческая красота. Конечно, мы, как профессионалы приложим все усилия, чтобы понравится этой проникновенной публике.

Тэги:
Лента

Лента новостей