...

Айшад Сафарлиев: Учиться во ВГИКе – это как жить в Ичери шехер (ФОТО)

Интервью Материалы 25 декабря 2017 11:41 (UTC +04:00)
И к счастью моя мечта сбылась.
Айшад Сафарлиев: Учиться во ВГИКе – это как жить в Ичери шехер (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На протяжении последних лет в Азербайджане много внимания уделяется развитию киноиндустрии, и в частности, развитию национального кино, которое в следующем году отметит свое 120-летие. В большинстве фестивалей по всему миру и в России, участвуют киноленты из Азербайджана. Молодой талантливый режиссер Айшад Сафарлиев, рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева о своем вкладе в этот процесс и о том, как навыки и знакомства, обретенные в России, помогают продвигать азербайджанский кинематограф.

- Вы начинали как художник. Расскажите, пожалуйста, как вы приняли решение уйти в кино?

- Я рисовал с трех лет. И даже закончил гимназию искусств как художник. Много моих картин были представлены на разных выставках и неоднократно получали призы. У меня всегда была хорошая фантазия. Со школьных лет генерировал какие-то идеи, разные истории, писал рассказы. И, конечно, большой моей любовью было кино. В какой-то момент я решил попробовать сам создавать фильмы. Поступил в Азербайджанский государственный университет культуры и искусства на факультет режиссуры. Снимал короткометражные фильмы и участвовал в разных фестивалях. Но при этом всем, как и многие режиссеры, я мечтал поступить во ВГИК – первую киношколу мира. И к счастью, моя мечта сбылась.

- По сути Вы теперь являетесь живым мостом дружбы между двумя народами…

- Учиться во ВГИКе – это как жить в Ичери Шехер, старом городе в Баку, соприкасаться с историей, почувствовать дух великих кинематографистов-выходцев из ВГИКa. И я бы хотел сказать спасибо Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики за то, что там поддержали меня в исполнении моей мечты и тем самым поддержали дружбу между двумя нашими странами и народами.

- В продолжение темы… Как молодой кинематографист вы были в составе национальной делегации на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Что вам, как профессионалу, дала поездка в Сочи?

- Подать заявку на Всемирный фестиваль молодежи и студентов мне предложили в Министерстве молодежи и спорта Азербайджана, как представителю молодых кинематографистов Республики. Я с нетерпением ждал ответа о своем участии в фестивале, и слава богу, он был положительным! В Сочи, как кинорежиссер, я в основном участвовал в мероприятиях, связанных с кино – на разных кинофорумах, мастер-классах, премьерах фильмов, дискуссиях. Был на встрече В.В.Меньшова и Ф.С.Бондарчука. Посмотрел дипломные работы студентов ВГИКa. Я бывал в разных странах на фестивалях, связанных с моей профессией, но впервые представлял свою страну на таком, мирового масштаба, мероприятии. И в пару предложений все мои эмоции просто не влезут. Фестиваль сделал меня богаче на уникальный опыт, на новых друзей. Я много узнал о молодежи из других стран: как они мыслят, что они знают об Азербайджане. И все это воплотилось в огромное количество новых идей, которые хочется воплотить в жизнь. И очень важно, что эта поездка дала мне и заряд энергии для их воплощения.

- Как Вам в целом работается в Азербайджане после ВГИКа, востребованы ли знания, которые Вы получили в России?

- Как молодой кинорежиссер я активно участвую во всех мероприятиях, связанных с кинематографом, и премьерах, проводимых в Азербайджане. Мои фильмы успешно участвовали во многих российских кинофестивалях, и думаю, еще не раз будут там участвовать. Моя дипломная работа – фильм «Отражение» – снятая в киностудии Азербайджанфильм им. Дж.Джаббарлы, участвовала во многих международных кинофестивалях и получала награды. В прошлом году мой сценарий занял первое место на конкурсе «Йени Нефес – 2», проводимым Министерством культуры и туризма Азербайджана и Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики. Думаю, в этой победе мне помогли навыки, которые я получил во ВГИКe. Ну и сейчас, я потихоньку шагаю в большое кино. Оно, как вы знаете, требует много времени, труда и терпения. На данный момент я работаю над сценариями и веду переговоры с российскими продюсерами. Некоторым из них понравились мои идеи. Надеюсь, в ближайшем будущем наш совместный российско-азербайджанский проект реализуется и выйдет на экраны.

Тэги:
Лента

Лента новостей