...

Музыкант из Израиля исполнил мугам и "Ana Kür", поддержав Азербайджан в борьбе с коронавирусом – интервью (ВИДЕО, ФОТО)

Интервью Материалы 1 апреля 2020 16:47 (UTC +04:00)
Известный в Израиле певец и инструменталист, уроженец Баку Сеня Рабаев представил Trend Life видеообращение
Музыкант из Израиля исполнил мугам и "Ana Kür", поддержав Азербайджан в борьбе с коронавирусом – интервью (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Известный в Израиле певец и инструменталист, уроженец Баку Сеня Рабаев представил Trend Life видеообращение, поддержав Азербайджан в борьбе с коронавирусом. Музыкант, обратившись на русском и азербайджанском языках, также исполнил на кяманче мугам "Шур" и композицию "Ana Kür" (Мать – река Кура).

Горский еврей Сеня Рабаев известен в Израиле как исполнитель азербайджанских мелодий, в том числе на кяманче. Он родился в Баку, здесь прошла половина его жизни. Его настоящее имя Сиин, а родители звали его просто Сеня. Азербайджанские же друзья дали ему красивый музыкальный псевдоним Салман. Его родители - выходцы из Дербента, которые переехали жить в Баку. Он оказался шестым ребёнком в семье, состоящей из 12 детей. Сеня закончил экономический факультет Азербайджанского института нефти и химии имени Азизбекова.

"В Израиль мы уехали в феврале 1990 года, было очень тяжелое время. Тогда мне было 42 года. Прошло уже 30 лет. В 2010 году я был в Баку – на моей Родине. Да, Израиль - историческая родина. Но настоящая родина там, в Баку, где я родился и вырос. С Азербайджаном у меня связаны самые теплые воспоминания. Более того, несмотря на то, что я не азербайджанец, любовь к искусству Азербайджана, к языку, к обычаям, пословицам, уважение к старшим, живы во мне и по сей день. Когда я приехал в Баку и вышел погулять по центру, мне, честно говоря, показалось, что я нахожусь в каком-то европейском городе. Я был в шоке от этой красоты. Говорят, Баку сегодня еще краше стал. Я побывал в местах своей молодости. Сильнейшие изменения в самую лучшую сторону потрясли меня", - сказал в интервью Сеня Рабаев.

Ранее он работал сотрудником налоговой инспекции города Хайфы. Затем стал трудиться в частной фирме по налогам. Заниматься только финансами ему стало скучно, и он решил посвятить себя творчеству.

"Я стал выступать на различных мероприятиях и свадьбах, петь, вести разные торжества. Играя на кяманче, всегда исполняю азербайджанские композиции. Азербайджанское музыкальное искусство - уникальное явление мировой культуры. Тот, кто не понимает азербайджанскую музыку, тот не разбирается в искусстве. Я буду и дальше делать все необходимое, чтобы пропагандировать в Израиле азербайджанскую музыку",- отметил музыкант, который выпустил в Израиле четыре альбома.

Он также принимал участие в мероприятиях международная ассоциация Израиль-Азербайджан "АзИз". А игрой на кяманче увлекался еще его отец Захар Рабаев, потом старший брат Натан, который и научил Сеню владению этим древним искусством. Кстати, в 2017 году "Изготовление струнного музыкального инструмента кяманча и исполнительское искусство", совместно представленного Азербайджаном и Ираном, было включено в Репрезентативный список по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО.

"Сохранилась кяманча отца, которой более 80 лет. У меня две кяманчи, инструмент отца и мой личный. Проходил мастер-класс заслуженного артиста Эльнура Ахмедова. Пою песни на русском, иврите, азербайджанском, могу сам себе аккомпанировать", - говорит музыкант.

Сеня Рабаев продолжает искренне любить Баку, посвящает родному городу свои стихи и песни.

"В моем сердце не угасает горячая и нежная любовь к родному Баку, к городу моего детства, юности и становления. Меня здесь, в Израиле, продолжает согревать любовь к Азербайджану. Я продолжаю поддерживать связь с музыкальным миром Баку. Композитор Эльчин Иманов приезжал в Израиль, он меня лично знает. Я перевел на иврит слова великого азербайджанского поэта Микаила Мушфига. Музыку к тексту написал Эльчин Иманов. Называется композиция "Ana dedi". Еще дружу с азербайджанскими исполнителями Джейхуном Бакинским, Арзу Рзаевым, Эйюбом Ягубовым, Ильгаром Саилем, Аян Бабакишиевой и другими. Мне очень хочется вновь приехать в Баку, выступить со своей кяманчой и исполнить азербайджанские песни", - добавил Сеня Рабаев.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей