...

Овчулар тепеси - древний жилой комплекс Азербайджана

Социум Материалы 13 сентября 2007 17:29 (UTC +04:00)
Овчулар тепеси - древний жилой комплекс Азербайджана

Азербайджан, Нахчыван, 13 сентября /корр. TrendLife Э.Мамедов/

В Нахчыванском отделении Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) на эту тему состоялась конференция. На конференции обсуждались результаты археологических раскопок, проведенных в этом регионе в 2006-2007 годах.

Выступивший на конференции председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев довел до сведения участников конференции, что Овчулар тепеси находится недалеко от села Диза Шарурского района и относится к VI-IV тысячелетию до нашей эры. Академик также отметил, что раскопки велись со стороны Исторического института, Нахчыванского отделения Национальной академии наук Азербайджана и Центра международных исследований Франции. В ходе археологических раскопок сотрудник Исторического института, кандидат исторических наук Сафар Ашуров, заведующий отдела Института истории, археологии и этнографии Нахчыванского отделения НАНА Вели Бахшалиев и представитель Центра международных исследований Франции, доктор наук Катерина Марро обнаружили ценные археологические материалы.

Археологи, принявшие участие в раскопках, подчеркнули необходимость продолжения исследовательских работ. По их мнению, Овчулар тепеси находился на берегу Арпачая. Это место было наиболее пригодно для жизни древних людей.

К.Марро в своем выступлении отметила, что исследовательская область разделена на девять частей, а раскопки велись лишь на семи. К.Марро также подчеркнула, что полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что культура людей, живших на этой территории, близка к культуре современных жителей Нахчыванской АР. Это в свою очередь доказывает, что жители Нахчывана издавна населяют эту землю.

На конференции также был обсужден вопрос о создании музея, в который войдут более ста обнаруженных экспонатов.

Лента

Лента новостей