...

Аварийное здание и супераварийный беспредел

Социум Материалы 19 сентября 2007 17:07 (UTC +04:00)
Аварийное здание и супераварийный беспредел

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. TrendLife Мубариз Гаджиев/

В TrendLife поступило обращение от жителей дома номер 8, расположенного в Бинагадинском районе, на улице С.С.Ахундова. Жалоба касается "болота", образовавшегося в подвале дома из-за смешения канализационных вод с грунтовыми.

Как сообщила TrendLife от имени всех жителей здания Эсмира Джавадова, при переселении в здание в 1972 году они были предупреждены об его аварийном состоянии. По требованию жителей здания, комиссия, проводившая проверку здания, подтвердила оседание одной его стороны. Однако тогда никто не придал этому факту значения, а специалисты отметили, что жизни жителей ничего не угрожает. По словам Эсмиры ханым, в свое время грунтовые воды два раза в году откачивались в канализационную систему, однако, начиная с 1991 года, об этой процедуре начисто забыли. Жители здания неоднократно обращались в ЖЭК и Исполнительную власть Бинагадинского района, однако эти инстанции, объясняя образовавшееся "болото" грунтовыми водами, отмечали, что ничего предпринять не могут.

За эти годы вода, накопившаяся в подвале, еще более подточила основание здания и усугубила его аварийное состояние. Подтверждение тому - сырые стены квартир, зловоние, распространяющееся по всей округе, и комары, не позволяющие открывать окна. По словам Э.Джавадовой, заведующий отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Казымов сразу же вызвался оказать помощь, однако прибывшие на это место сотрудники центра, отметили, что бесполезно проводить дезинфекцию без ремонта канализационных линий и откачивания накопившейся в подвале воды.

Еще один житель злополучного дома Самир Асланов отметил, что вся канализационная система здания испорчена. Чтобы доказать это, С.Асланов показал подвал здания, который практически был затоплен. Так как канализационная система не действует, все грязные воды стекают непосредственно в подвал.

По его словам, не осталось инстанции, в которую бы они не обращались, последняя надежда - на Министерство по чрезвычайным ситуациям, куда в ближайшее время жителя здания хотят послать жалобу.

Стоявший неподалеку пожилой мужчина, отказавшись назвать свое имя, отметил, что высоковольтные линии, проходящие через подвал, находятся в открытом виде и любой ребенок может подойти к ним. Это также нашло тоже свое подтверждение.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в ЖЭК №1. Его сотрудники, отметив, что начальника нет на месте, посоветовали обратиться к главному инженеру Саййаду Гулиеву. При телефонном разговоре с главным инженером выяснилось, что совместно с сотрудниками управления он занимается выкачиванием вод, накопившихся в подвале здания № 71.

Прибыв туда, мы попросили Саййада муэллима выразить свое отношение по поводу жалобы жителей здания № 8. На это С.Гулиев ответил, что это здание не аварийное, что год тому назад водопроводные линии в нем были заменены, а для предотвращения накопления воды в самой низкой точке подвала была установлена дренажная система. Когда же мы сообщили С.Гулиеву о том, что в настоящее время подвал здания полон водой, главный инженер обвинил жителей здания, которые бросают в канализационные линии различный мусор (?) и тем самым засоряют их. Однако главный инженер при этом дал слово обратиться в канализационное управление для устранения проблемы.

После этой встречи, мы связались с Исполнительной властью Бинагадинского района. Сотрудник, ответивший на наш звонок, взял наши контактные номера и пообещал, что после прибытия соответствующего работника, свяжется с нами. Выяснилось, что соответствующий работник - это заведующий отделом связи с общественностью и прессой Исполнительной власти Вусал Исмаилов, на прием к которому попасть труднее, чем к самому главе Исполнительной власти. Так и не дождавшись его звонка, на следующий день мы вновь отправились в Исполнительную власть Бинагадинского района. Встретивший нас сотрудник полиции, сообщил, что в здании никого нет, и посоветовал придти в 16:00. В 16:00 тот же сотрудник сообщил, что все собираются пойти на траурное мероприятие, и посоветовал подойти в 18:00.

Однако мы его не послушались, и все же остановили одного из работников. Как оказалось, это был заместитель главы, который сообщил, что отвечает лишь на письменные обращения, и посоветовал снова отправиться в ЖЭК. Когда же мы спросили: какое отношение к этому имеет ЖЭК, господин заместитель отметил, что из-за этого дела у него поседели волосы (хотя мы не заметили у него ни одного седого волоска - прим. авт.).

Уходя и ничего не добившись, я вспомнил указ главы Исполнительной власти г. Баку Гаджибалы Абуталыбова о том, что "подвалы всех зданий Баку должны быть отданы в эксплуатацию лишь после их осушения".

Жители здания №8 живут в ожидании беды и ждут помощи от Исполнительной власти Бинагадинского района и ЖЭКа № 1. Помощи незамедлительной, ибо завтра может быть поздно.

Лента

Лента новостей