...

Иностранцы-мошенники прибирают к рукам компании Азербайджана

Социум Материалы 24 сентября 2007 15:36 (UTC +04:00)
Иностранцы-мошенники прибирают к рукам компании Азербайджана

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

В последнее время некоторые иностранные граждане путем различных манипуляций пытаются присвоить предприятия, принадлежащие местным предпринимателям. Так, гражданин Великобритании, по национальности нигериец, Адеола Агбабиака с помощью посольства Великобритании и на основе фальшивых документов прибрал к рукам совместное турецко-азербайджанское предприятие "MURPHY Shipping and Commercial Azerbaijan". По словам одного из экс-руководителей предприятия Паши Мамедова, 17 апреля 2004 года А.Агбабиак на основе фальшивых документов, по договору купли-продажи (гос.нотариальная контора N1), прибрал к рукам 90% акций предприятия, принадлежащих гражданину Турции Серапу Четинкайе, а после убийства исполнительного директора предприятия Рауфа Мамедова, фактически стал полновластным хозяином фирмы.

Совладельцы компании из Азербайджана выразили недоверие новому исполнительному директору, обвинив его в мошенничестве.

Посольство Великобритании на основе претензии А.Агбабиака о нарушении прав владельца, не изучив представленные им поддельные документы, послало в Министерство юстиции Азербайджана официальное обращение. Также, воспользовавшись ситуацией, А.Агбабиак в ноябре прошлого года на основе поддельных документов предъявил иск в Экономический суд Азербайджана. "Суд не разобравшись, вынес в его пользу положительное решение", - заявил нам П.Мамедов.

По словам адвоката Абдуллы Афендизаде, защищающего права экс-владельцев предприятия, в ходе судебного разбирательства А.Агбабиак заявил, что для претворения в жизнь своих интересов он дал взятку в 1 млн. 350 тыс. долларов.

В настоящее время на гражданина Великобритании А.Агбабиак, прибравшего к рукам путем махинаций совместное предприятие "MURPHY Shipping and Commercial Azerbaijan", в Управлении полиции Сабаильского района, по статье 178.2.1 УК АР возбуждено уголовное дело.

Лента

Лента новостей