...

Мы обращаемся в ЮНЕСКО, чтобы они исследовали факты разрушений армянами памятников на оккупированных территориях, а на кого мы будем жаловаться в случае разрушения Ичери Шехер? - глава общества "Ени Несл" Ариф Алиев

Социум Материалы 29 октября 2007 17:46 (UTC +04:00)
Мы обращаемся в ЮНЕСКО, чтобы они исследовали факты разрушений армянами памятников на оккупированных территориях, а на кого мы будем жаловаться в случае разрушения Ичери Шехер? - глава общества "Ени Несл" Ариф Алиев

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Баку с 16 по 18 ноября пройдет фестиваль документального кино, посвященный Ичери Шехер. Сегодня в Международном пресс-центре, как передает TrendLife, его организаторы провели пресс-конференцию. Открывал ее руководитель общества "Ени Несл" Ариф Алиев. Он рассказал, что в рамках фестиваля будут представлены документальные фильмы об Ичери Шехер, а также будет организована фотовыставка. Все это состоится в здание театра "Ибрус". Среди организаторов данного фестиваля также компания "Rast Production" и Центр тендер-мониторинга. Фильмы на фестиваль будут приниматься уже в ближайшее время, вплоть до 15-го ноября.

В целом, данный фестиваль - часть крупного проекта, которую задумала группа данных компаний. Фестиваль посвящен поднятию на масштабном уровне проблем заповедника Ичери Шехер и еще большему повышению к нему интереса в обществе. Продолжаться он будет вплоть до середины следующего года.

Одной из интересных частей проекта является выпуск книги об Ичери Шехер, которая подготавливается центром тендер-мониторинга. На встрече с журналистами о ней рассказал его представитель Алиовсат Гулиев: "Сюда мы включили полнейшую информацию о Старом городе: она касается как исторических выкладок, так и современных. В книге будет рассказано о каждой улице, базаре, административном и других зданиях Ичери Шехер. Также мы подготовили законопроект по Ичери Шехер, который хотели бы представить. Он уже получил положительные отзывы от четырех весомых юристов. Если будет надобность, пошлем его и в Совет Европы. Считаю, что по итогам нашего проекта будет или принят закон об Ичери Шехер, или же в закон об исторических памятниках будут внесены дополнения", - подчеркнул А. Гулиев.

Работа над книгой, судя по всему, велась действительно не шуточная. Но помогали центру мониторинга далеко не все организации, к которому обращался Центр. К примеру, помогли Министерство культуры и туризма, Министерство молодежи и спорта, Государственное историко-архитектурное управление "Ичери Шехер". "Мы сделали запрос в МВД о том, были ли заведены уголовные дела о незаконном строительстве в Ичери шехер. И нам ответили, что не одного дела нет, то есть получается, что там все строилось законно, но ведь это неправда. У нас есть полный список новых домов, построенных в Ичери Шехер, - сказал А.т Гулиев. Он перечислил номера улиц: Мамедъярова, Мирза Мансура, Магомаева, где построены новые дома.

О своих ожиданиях по итогам проекта поделился и Ариф Алиев. "Я много путешествую по миру, но нигде не видел, чтобы так плохо относились к своим историческим памятникам, как у нас. Я недавно был в Шотландии и там жил в одной очень красивой гостинице. Очень удивился, когда мне сказали, что ей всего девятнадцать лет. У нас же дома, которым по 200-300 лет, реставрируют так, что они превращаются в современные и теряют свой исторический облик. Мы обращаемся в ЮНЕСКО, чтобы они исследовали факты разрушений армянами памятников на оккупированных территориях, а на кого мы будем жаловаться в случае разрушения Ичери Шехер? Я надеюсь, что по итогам данного проекта отношение в обществе к Ичери Шехер изменится. Люди станут больше ценить свои памятники", - заявил А. Алиев.

Лента

Лента новостей