...

Азербайджанские народные музыкальные инструменты предаются забвению

Социум Материалы 18 февраля 2008 14:54 (UTC +04:00)
Азербайджанские народные музыкальные инструменты предаются забвению

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. TrendLife Сафура/

Вряд ли можно найти человека, который не мечтал бы о красивой свадьбе. Пышно украшенный зал, невеста в белом платье, жених в костюме, друзья, родственники, изысканные блюда, танцы, живая музыка...

Именно о музыке и пойдет речь. Сегодня на свадьбах большинство музыкальных инструментов заменяет синтезатор. Однозначно к этому все относятся отрицательно, однако искусственная музыка звучит повсеместно. Народные артисты Азербайджана - тарист Рамиз Гулиев, виртуозный исполнитель на ударных инструментах Садых Зарбалиев, мастер каманчи Шафига Эйвазова, заслуженный артист, мастер нагары Натиг Ширинов поделились с корреспондентом TrendLife своим мнением по поводу музыкального сопровождения азербайджанских свадеб.

Рамиз Гулиев: "Во всем мире не найти музыкальных инструментов, звуковая гамма которых была бы аналогична азербайджанским тару и сазу. Пусть никто не обижается на меня, у каждого играющего свадьбу свой вкус. Однако настоящей свадьбой я считаю лишь торжество с национальными блюдами и национальной музыкой. На свадьбах должны звучать песни, как наводящие на размышления, так и веселые. Однако лишь живая музыка, издаваемая нашими национальными музыкальными инструментами, может понравиться азербайджанцу. Даст Бог, на свадьбу своего ребенка я приглашу ансамбль наших народных инструментов. Это моя мечта. Если не мы сохраним наши музыкальные инструменты, кто это сделает?"

Садых Зарбалиев: "Синтезатор - инструмент дьявола. В Иране синтезатора нет. Лишь люди, не имеющие вкусов, могут вести свадьбу

на синтезаторе. Раньше говорили: сыграю свадьбу. Сейчас говорят: сделаю свадьбу. Что за свадьба, если на ней не играют на наших национальных инструментах? Ни один синтезатор не может заменить меня".

Натиг Ширинов: "Синтезатор - искусственный инструмент. Он не может заменить ни бубен, ни барабан. Сегодня многие музыканты, зарабатывая деньги легким путем, думают, что им удалось обмануть народ. Но наш народ обмануть невозможно. И если люди не высказывают все в лицо, между собой они изъявляют свое недовольство. В этом весь ужас. Мы не говорим все в лицо, не пропагандируем нашу музыку, в результате всего этого нам нет места на мировой сцене, мы не можем выйти за пределы Азербайджана. Если так пойдет, мы будем тосковать по живому звучанию наших национальных инструментов. Не найдется азербайджанца, который, услышав, что будет живой концерт, не постарается пойти туда. Мы должны охранять наши инструменты, должны пропагандировать их, представлять мировой общественности. Это наш долг".

Шафига Эйвазова: "Сегодня мало тех, кто стремится изучить игру на каманче. Все только говорят о необходимости охранять наши национальные ценности. Однако никто не занимается этим серьезно. Разве каманча не наша? Я не могу представить, каким образом каманчу можно заменить другим инструментом. Какой инструмент может передать его звучание?".

Наши народные инструменты, являющиеся достоянием нации, должны охраняться. Необходимо исследовать их, писать книги, снимать документальные фильмы. И тогда мы поймем, что наши музыкальные инструменты - настоящее сокровище.

В свое время на свадьбах музыканты дарили людям лишь живую музыку, несмотря на то, что это было довольно тяжело. И получали от этого удовольствие. В то время участие ансамбля на свадьбах стоило не так дорого, как сегодня. Сейчас же цены растут, как на дрожжах. В погоне за прибылью, национальные инструменты постепенно забываются. Если так пойдет дальше, мы не сможем сохранить ни наши музыкальные инструменты, ни нашу музыку, ни нашу культуру. И если кто-то их присвоит, мы должны будем винить в этом лишь себя.

Лента

Лента новостей