...

В Азербайджане завершилась Европейская Неделя Иммунизации

Социум Материалы 28 апреля 2008 12:21 (UTC +04:00)
В Азербайджане завершилась Европейская Неделя Иммунизации

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Европейская Неделя Иммунизации (ЕНИ) против дифтерии, коклюша и столбняка (АКДС) проходила в республике с 21 по 27 апреля 2008 года. Как сообщила TrendLife представитель регионального офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Вусаля Аллахвердиева, история появления ЕНИ восходит к октябрю 2005 года, когда Европейское Региональное Бюро ВОЗ и ряд его государств-членов провели первое мероприятие, целью которого явилось привлечение внимания общественности к проблеме вакцинации, а также обеспечение лучшей информированности населения.

- Современный мир немыслим без иммунопрофилактики, позволившей полностью ликвидировать и взять под контроль многие тяжелые инфекции, обусловливавшие высокую заболеваемость, в первую очередь, в детском возрасте. Учитывая это, в 2007 году к этой инициативе присоединился Азербайджан, а уже после - в 2008 году - более 33 государств-членов региона, - отметила представитель ВОЗ.

В.Аллахвердиева утверждает, что поставленные цели ЕНИ были полностью реализованы, благодаря активному участию представителей Министерства здравоохранения Азербайджана, ВОЗ, Детского Фонда ООН (UNICEF) и Фонда Вишневской-Ростроповича.

- Во-первых, был усилен эпидемиологический надзор за дифтерией; во-вторых, согласно Национальному Календарю Прививок (плановая иммунизация) была проведена подчищающая иммунизация, с фокусом на вакцину АКДС; в-третьих, дети, по каким-либо причинам не получившие полный курс или не вакцинированные вообще, были привиты; в-четвертых, была проведена массовая вакцинации среди детей 16-ти летнего возраста, - подытожила она.

Между тем, заместитель директора Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Минздрава Светлана Змидович считает, что для ВОЗ внедрение повсеместной вакцинации против дифтерии, коклюша и столбняка - приоритетная задача.

- К настоящему времени прививки против этих инфекций включены в календарь обязательной вакцинации в 96 странах. Несмотря на то, что в Азербайджане не так уж часты случаи этих заболеваний, мы все же решили присоединиться к данной Программе.

- Скажите, пожалуйста, а для чего вообще нужно прививаться?

- Дифтерия - очень опасное заболевание. Болезнь начинается с общего недомогания, красноты в горле и высокой температуры. На миндалинах образуются грязно-белые пятна, которые могут распространяться по всему горлу. Иногда дифтерия начинается с гортани. Появляются хрипота и лающий кашель, дыхание становится затрудненным (обычно проявляется в течение недели). Но, несмотря на всю опасность этого заболевания, его можно предупредить, сделав ребенку в первый год жизни три инъекции. Затем делаются дополнительные прививки в один год и каждые три года. Благодаря вакцинации ребенок практически гарантирован от этой болезни.

Коклюш - опасен для новорожденных. Вакцинация не обязательно полностью предупреждает болезнь. Но если привитый ребенок заболевает коклюшем, то в очень легкой форме.

Столбняк - также опасен, как и два предыдущих заболевания. Например, если ребенок проколол ногу гвоздем, то риск попадания бактерии столбняка в рану очень велик. Многие люди думают, что заражение столбняком происходит от ржавчины на гвозде, но на самом деле это не так. Поэтому чтобы не допустить заболевания вашего малыша, необходимо сделать столбнячный анатоксин - это третий составной элемент прививки АКДС. После нескольких противостолбнячных уколов организм медленно создает свой долгосрочный иммунитет. Итак, через год после первоначальной прививки ребенку делают еще одну, а затем ее повторяют каждые три года.

- Возможны ли какие-либо осложнения после прививки?

- Комбинированная прививка АКДС часто вызывает острую реакцию (из-за вакцины коклюша). Поднимается температура, пропадает аппетит, место укола воспаляется, ребенок капризничает. Эти признаки обычно проявляются через 3-4 дня после прививки. Затем они исчезают. Часто в месте укола в течение нескольких месяцев остается затвердение. Но пусть это вас не беспокоит.

- Как вы считает, есть ли риск аллергической реакции?

- Есть, но минимальный. Если перед прививкой ребенок осмотрен педиатром, то вероятность того, что он плохо перенесет прививку, невелика. Если у малыша аллергия (не острая стадия), то все прививки проводятся на фоне необходимой терапии. Рекомендуется несколько дней попить что-то антигистаминное.

- Имеют ли право прививать ребенка без согласия его родителей?

- Разумеется, нет. Акция эта, абсолютно добровольная. Но нет никаких причин противиться вакцинации. Проведенная за последнее время разработка методов вакцинации детей, позволила свести к минимуму отводы по медицинским противопоказаниям. Более того, считавшиеся ранее противопоказаниями хронические болезни рассматриваются сейчас, как состояния, требующие первоочередной защиты от ряда инфекций методом вакцинации. Современная медицина успешно применяет прививки против дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, свинки, полиомиелита, гепатита В, туберкулеза. И эффективность такой практики говорит сама за себя. А количество заболевших, ежегодно уменьшается. Я настоятельно рекомендую всем родителям не отказываться от прививок. Накопление восприимчивых лиц ведет к вспышкам этих заболеваний, которые могут заразить еще не получивших прививки детей младшего возраста.

Вакцинация бывает разная...

О важности прививания детей по девяти наиболее инфекционным заболеваниям нам рассказал главный педиатр страны, директор НИИ педиатрии им. К.Фараджева Насиб Гулиев. По его словам, первоначальная стадия прививания происходит в первую неделю после рождения ребенка, в течение которой он получает вакцины от полиомиелита, гепатита В и туберкулеза.

- Следующий этап вакцинации, когда дети прививаются от коклюша, дифтерии и столбняка, проводится в годовалом возрасте. Также в этом возрасте прививки делаются от кори, краснухи и эпидемического паротита, или свинки. В дальнейшем дети периодически ревакцинируются, т.е. повторно прививаются. Это происходит в полуторагодовалом и шести летнем возрасте и т.д. Кроме этого, сегодня Азербайджан имеет на уровне государства перспективный план развития иммунопрофилактики, осуществляются все необходимые действия, с тем, чтобы добиться полного охвата населения в профилактике прививок. Этот показатель очень высокий (выше 90% по всей стране), - подчеркнул главный педиатр.

Н.Гулиев также сообщил, что в ближайшем будущем в нашей стране новорожденным будет выдаваться биологический паспорт - пластиковые карты, которые позволят упорядочить и вести контроль над профилактическими мерами.

- Хочу также опровергнуть ложные слухи о том, что от прививок могут развиться бесплодие, различные осложнения и т.д. Многие верят этим толкам, однако все мероприятия проводятся не по вынужденной, а по утвержденной программе, для того чтобы население Азербайджана было здоровым, - заключил директор НИИ педиатрии.

Лента

Лента новостей