...

С какими проблемами сталкиваются дети Азербайджана?

Социум Материалы 31 мая 2008 14:47 (UTC +04:00)
С какими проблемами сталкиваются дети Азербайджана?

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Лига Наций (предшественник ООН) в 1924 году приняла Женевскую декларацию прав ребенка, а в 1948 году, после Второй мировой войны, ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, в которой отмечалось, что дети должны быть объектом особой заботы и помощи. В 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями ее второго конгресса было решено отмечать 1 июня как Международный день защиты детей.

Дети лицом к лицу с бедностью

Говоря о защите детей, необходимо, прежде всего, спасти их от ухудшающегося социального положения в нашей стране. Это в свою очередь порождает острую проблему и ставит ребенка лицом к лицу с бедностью. Как сообщил TrendLife глава Лиги защиты прав детей (ЛЗПД) Юсиф Бекиров, если в 90-х годах рождаемость в Азербайджане составляла ежегодно 180 тысяч детей, то сейчас этот показатель снизился до 130 тысяч.

- Азербайджанцы - народ, который очень любит детей, и у нас всегда приветствовалась многодетность. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что понижение показателя рождаемости связано с ухудшением социального положения. Несмотря на официальную статистику о том, что число семей, живущих за пределом черты бедности, составляет 29%, в действительности же эта цифра значительно больше - около 50-60%, - отметил Ю.Бекиров

Глава ЛЗПД утверждает, что согласно статистике ООН, прожиточный минимум на одного человека составляет $2 в день. Если же сумма, расходуемая в день, меньше $2, то это означает, что человек живет за чертой бедности.

- В нашей стране минимальная зарплата составляет 80-90 манатов, т.е. она далека от стандартов ООН. В связи с этим уровень бедности в стране увеличивается. Это связано с тем, что в государстве не проводятся реформы, связанные с защитой детей. Например, в России принимаются государственные программы, в соответствии с которыми, при рождении детей семья получает льготы на жилье. В других странах, когда в семье рождается ребенок, для него предусматриваются определенные пособия и т.д. В Азербайджане же эти пособия мизерные. Коррупция также препятствует проведению реформ, не платятся налоги, которые должны поступать в государственную казну. Если бы этого не происходило, социальное положение населения улучшилось. Все это напрямую связано с положением детей в нашей стране, - подчеркнул наш собеседник.

Между тем, глава пресс-службы Детского фонда ООН (UNICEF) Айна Моллазаде отметила, что статистики по ситуации с детьми в Азербайджане за последние годы нет, т.е. не проводятся никакие исследования.

- Все имеющиеся данные по этой проблеме довольно старые, порой 10-летней давности, и поэтому когда мы говорим о ситуации с детьми в Азербайджане, мы очень часто опираемся на какие-то точечные данные, не охватывающие всю территорию страны. В связи с этим, и UNICEF и азербайджанское правительство неоднократно говорили о необходимости проведения исследований, которые покажут реальное положение детей в стране. Кроме этого, необходимо отметить, что у нас нет оснований полагать, что в Азербайджане проблема детей, живущих за чертой бедности, отсутствует. Просто о масштабах этой проблемы, не зная конкретных цифр, говорить очень сложно. Помимо этого согласно имеющимся фактам, в детских домах и интернатах в настоящее время находятся свыше 30 тысяч детей. При этом, как утверждают специалисты, основной причиной, побудившей родителей отказаться от своего ребенка, послужило как раз социальное положение семьи, т.е. бедность, - заключила А.Моллазаде.

В свою очередь, заместитель председателя Комиссии по социальной политике (КСП) Айдын Мирзазаде также считает, что в Азербайджане есть проблема детей, живущих за чертой бедности.

- Однако за последние годы правительство страны сделало очень много для искоренения этой проблемы и подобная тактика продолжается. Полностью ремонтируются и обеспечиваются всем необходимым детские дома и интернаты. Большое внимание этой проблеме уделяет Фонд Гейдара Алиева, Детский фонд и т.д. В решении этого вопроса работа идет. Но я считаю, что необходимо вложить еще больше усилий и заниматься этой проблемой должно все население Азербайджана, потому что сегодня наша страна экономически процветает, развивается во всех областях. Нужно сделать все, чтобы число семей, вынужденных отдавать своих детей в детские дома из-за материального неблагополучия, сократилось, чтобы дети могли получать образование и работать наравне с остальными, - подытожил зампредседателя КСП.

Лента

Лента новостей