...

Общество болеет развлекаловкой – режиссер Асиф Рустамов

Социум Материалы 11 июня 2008 17:09 (UTC +04:00)
Общество болеет развлекаловкой – режиссер Асиф Рустамов

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Свет увидел "Фокус" - первый аналитический журнал в истории азербайджанского кино. Учредителем его является Ассоциация молодых кинопроизводителей Азербайджана, финансируется издание за счет Института Открытое Общество.

"Наш журнал адресован не только профессионалам кино, но и всем тем, кому не безразличны проблемы азербайджанского общества и культуры. Мы придумали этот журнал как руководство для деятельности кинематографистов", - сказал TrendLife председатель Ассоциации Молодых Кинопроизводителей Али Иса Джабаров.

"Фокус" делится на множество рубрик. Среди них "Кастинг", гостем которого в первом номере является заслуженная актриса Азербайджана Мехрибан Зеки. В рубрике "Полемика" обсуждают острую проблему: "горожане" и "приезжие".

"Читателям, которым не безразлична хорошая литература, рекомендую сценарий Рамиза Фаталиева, написанный совместно с Ильгаром Наджафом. Помимо этого в журнале есть рецензии на новые фильмы, интервью с кинематографистами нашей страны. Поскольку журнал в первую очередь несет функцию просветительства, мастер-классы Рустама Ибрагимбекова, Юрия Арабова и Андрея Тарковского будут интересны не только профессионалам кино", - добавил А. Джаббаров.

По словам одного из руководителей "Фокуса" Асифа Рустамова, выпуск аналитического киножурнала очень важен с точки зрения морального состояния общества.

"Общество болеет развлекаловкой и ему нужна интеллектуальная пища. По реакции первых читателей мы видим, что кинематографисты давно ждали такой журнал, и нам очень приятно слышать слова благодарности от них. Лично меня огорчает только один момент. Мы кинорежиссеры, мы должны снимать кино, а не издавать журнал, придумывать для него дизайн и редактировать тексты", - завершил А. Рустамов.

Лента

Лента новостей