...

Непридуманные истории от Агабека Султанова

Социум Материалы 13 июня 2008 13:58 (UTC +04:00)
Непридуманные истории от Агабека Султанова

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Несмотря на то, что годовщина смерти - дата грустная, мы бы хотели вспомнить Агабека Ашумовича Султанова веселыми историями. Ведь этот человек очень любил повеселиться, пошутить и с ним часто случались какие-то смешные истории, которыми он всегда делился. Некоторые из них он рассказал однажды TrendLife, и сегодня мы предлагаем их вашему вниманию, дорогие читатели.

Доброе утро!

Как-то субботним вечером в квартире врача Агабека Султанова раздался телефонный звонок.

- Профессор, можете принять меня завтра?

- Могу...

- В котором часу?

- С четырех до шести.

И тогда, совершенно неожиданно для врача, прозвучал вопрос: "Утра?". Настроение у Агабека Ашумовича на тот момент было отменное, да и отсутствием юмора он никогда не страдал, а потому ответил: "А как же?"

Отправившись совершенно спокойно спать, он не ждал от воскресенья ничего дурного. В половине пятого утра, дверь квартиры известного психиатра сотрясалась от ударов. В холодном поту врач и его супруга вскочили с постели: в такое время суток хорошие новости обычно не являются. За дверью стояли двое.

- Вам кого?

- Доброе утро, профессор! Извините, у нас машина по дороге к вам испортилась, мы на полчаса опоздали.

Как только ни оборачивается порою юмор против нас! Выхода у врача не было. Пациентов он принял.

P.S. Нам кажется, что врача подвел его огромный опыт в психиатрии. За четыре десятка лет врачебной практики Агабек муаллим, видимо, насмотрелся всего, что только возможно и уже не ждал ничего нового. Но ведь сколько людей - столько и характеров. Сколько пациентов - столько и историй. Непридуманных историй.

Спасибо вам!

Посетив того или иного врача, мы потом с удовольствием рассказываем о своих впечатлениях родным, близким и просто знакомым. Причем, смакуем все подробности, начиная от полного перечня выписанных медикаментов и заканчивая всеми возможными побочными действиями. О посещениях невропатологов и психиатров и о прописанном ими лечении, мы как-то умалчиваем.

Нередки случаи, когда, обращаясь за помощью к Агабеку Султанову, пациенты старались изменить свою внешность. А случалось, что на каком-нибудь мероприятии к врачу подводили человека, с которым он в силу своей профессии давным-давно знаком, и представляли: "Агабек Ашумович, познакомьтесь..."

Наверняка, и вы были свидетелями ситуаций, когда во время застолий говорятся тосты за врачей. "Выпьем за этого хирурга - у него золотые руки!". "Выпьем за этого гинеколога-волшебника - он подарил нам ребенка!". К сожалению, за психиатров редко поднимают бокалы, хотя они также болеют вместе со своими пациентами и выздоравливают тоже вместе...

Как-то Агабека Султанова пригласили на свадьбу. Пригласившие были его знакомыми, причем, невеста - давней пациенткой. Но со времени лечения прошло уже несколько лет, девушка чувствовала себя хорошо, и такое знаменательное событие в ее жизни очень обрадовало врача.

В самый разгар свадьбы к врачу подошла мама невесты. Она была очень взволнована, в глазах стояли слезы. Женщина наклонилась и очень тихо, чтобы никто не слышал, сказала: "Агабек Ашумович, спасибо вам за сегодняшний день! Вы должны жить долго и счастливо".

Садитесь, подвезу!

Возле "голосующего" на дороге Агабека Султанова часто останавливались машины. Его бывшие студенты и студентки предлагали подвезти учителя. Всех не упомнишь, а потому, сев в машину и пытаясь узнать, кто перед ним - медик или юрист, Агабек Ашумович по обыкновению задавал один и тот же вопрос: "Где вы?". Ответы звучали разные, но зачастую, "водители" работали либо врачами в больницах, либо консультантами в юридических компаниях.

На этот раз все было как всегда. Подъехала машина.

- Агабек Ашумович, садитесь, подвезу!

Лицо студента ничего профессору не говорило. После обмена приветствиями, врач решился спросить: "Где вы сейчас?", на что получил совсем неожиданный для себя ответ: "Там же".

Дальше ехали молча. Но с тех пор Агабек Султанов старался добираться до работы самостоятельно.

Лента

Лента новостей