...

Овощи и фрукты, раньше срока наводнившие рынок Азербайджана, опасны для здоровья

Социум Материалы 27 июня 2008 13:07 (UTC +04:00)
Овощи и фрукты, раньше срока наводнившие рынок Азербайджана, опасны для здоровья

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Врачи бьют тревогу - с началом летнего сезона резко возросло количество пищевых отравлений. Среди основных причин - употребление в пищу небезопасной с экологической точки зрения сельхозпродукции, выращенной с помощью химикатов, и неправильное хранение фруктов и овощей.

По словам председателя Объединения свободных потребителей Эйюба Гусейнова, продажа и потребление плодоовощных и бахчевых культур, появившихся на ранках раньше обычного времени, беспокоит специалистов: "Всем известно, что арбузы и дыни созревают в середине августа. Но на рынках уже начата массовая продажа этой продукции, выращенной с помощью химии. Их употребление в любой момент может привести к отравлению".

По словам Э.Гусейнова, 80% реализуемых сейчас помидоров, огурцов и бахчевых культур - небезопасно для здоровья по уровню содержания в них нитратов. Он отметил также, что производители озабочены лишь возможностью быстро заработать, и потому пичкают свою сельхозпродукцию химикатами. Председатель ОСП считает, что соответствующие государственные структуры должны контролировать всю реализуемую на рынке продукцию и принимать соответствующие меры.

Заведующий отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев сообщил TrendLife, что только за май зарегистрировано 50 фактов отравления некачественной сельхозпродукцией. И.Абдуллаев сообщил, что по факту отравлений ведется расследование.

Лента

Лента новостей