...

Педагоги средних школ Азербайджана повысят квалификацию в США

Социум Материалы 16 октября 2008 12:46 (UTC +04:00)
Педагоги средних школ Азербайджана повысят квалификацию в США

Азербайджан, Баку, 16 октября / корр. Trend Life Рена Ширалиева/

В Азербайджане стартовала очередная грантовая программа для учителей. На сей раз возможность углубить свои познания в сфере образования будет предоставлена школьным преподавателям по английскому языку и социальным наукам (история, география, обществоведение и другие). Программа TEA - The Teaching Excellence and Achievement Program (Программа по достижению успеха и качества в преподавании) реализуется Отделом образовательных и культурных программ Госдепартамента США, которая администрируется IREX (Американским советом по международным исследованиям и обменам). Как сообщили Trend Life из азербайджанского представительства IREX, TEA предполагает участие преподавателей средних школ из разных уголков мира в специализированных тренингах в различных университетах США.

"В Азербайджане эта программа реализуется с 2002 года. Правда, в последнее время количество мест уменьшилось. К примеру, в 2007 году на тренинги в США отправились восемь учителей, в прошлом году - трое. В предстоящем году, скорее всего, также будет выделено всего три места", - сообщила Trend Life координатор по образовательным программам IREX Седагет Давудова.

Всего в 2009 году финалистами TEA станут 105 учителей из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Индии, Бангладеша, Аргентины, Камбоджии, Колумбии, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Гаити, Никарагуа, Доминикана, Ганы и Сенегала. Для того, чтобы принять участие в программе необходимо иметь стаж преподавания в школе более пяти лет, а также отличное знание английского языка. Прием заявок на участие продлится до 10 ноября.

В конце нынешнего-начале будущего года определятся полуфиналисты, которым предстоит сдать экзамен на знание языка. В апреле 2009 года станут известны имена финалистов, которые и отправятся на тренинги в США.

Как рассказала С.Давудова, тренинги продлятся шесть недель - с сентября по ноябрь 2009 года. Из них три недели учителя пройдут интернатуру, получат теоретические знания. Следующие три недели будут посвящены непосредственно практике, общению с учениками, преподаванию в американских средних школах.

В рамках программы финалисты получат возможность повысить квалификацию по социальным предметам, усовершенствовать навыки преподавания, а также углубить свои знания о США.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей