...

SOS! Девятилетней Амине требуется срочная операция

Социум Материалы 26 января 2009 17:06 (UTC +04:00)
SOS! Девятилетней Амине требуется срочная операция

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Маленькой Амине, с добрыми, но не по-детски грустными глазами, не повезло с самого начала ее жизненного пути. В два с небольшим года с малышкой произошла беда - ошпарила кипятком ногу, из-за чего ей пришлось отказаться от многих детских радостей. А в свои шесть лет она оказалась в интернате.

"Из-за полученного ожога, малышка не в состоянии нормально передвигаться", - сказала Trend Life глава общественной организации помощи сиротам и детям инвалидам "К единству" Зарифа Гулиева. Ножка маленькой Амины атрофирована, сказала Гулиева. По ее словам, Амина сама растет, а нога "остается маленькой".

Беда случилась шесть лет назад, когда маленькая Амина разлила на ноги воду из кипящего самовара. Медицинская помощь девочке была оказана деревенским лекарем. У матери не было денег, чтобы привезти ее в Баку.

Соналова Амина очень общительная, живая девочка, сообщила директор интерната № 16 для детей, страдающих полиомиелитом и параличом мозга, в поселке Шувелан Хагигет Гасымова. "Малышке нужна срочная помощь, которую мы не способны оказать", - сказала она. По ее словам, пока никто не взял на себя финансовые затраты для операции ребенка.

Недавно девочка проходила консультацию в городской больнице № 5. Врачи, по словам Гулиевой, готовы сделать ей бесплатную операцию, однако требуются средства на курс реабилитации после операции. "Для семьи девочки, интерната, в котором она сейчас живет - это очень большая сумма", - сказала она. - Но, думаю, найдутся сердобольные люди, которые смогут пожертвовать на здоровье девочки 2000 манатов".

После операции, через каждые два-три месяца Амина должна проходить курс реабилитации до полного восстановления.

По прогнозам врачей, операция, сделанная в ближайшие два месяца, может спасти ногу Амины.

В марте Амине исполнится девять лет, она родом из северного азербайджанского города - Балакены. Кроме бабушки и мамы, у нее никого нет. Об отце девочка ничего не говорит. С шести лет малышка живет в интернате № 16 для детей с полиомиелитом и параличом мозга. Для оказания помощи девочке можете обратиться по телефону - (012) 530 - 26 - 41.

В Минздраве Азербайджана обещали помочь Амине.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей