...

В Азербайджане при жаре можно больше не работать

Социум Материалы 5 февраля 2009 15:09 (UTC +04:00)
В Азербайджане при жаре можно больше не работать

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Согласно изменению, которое будет внесено в Трудовой кодекс Азербайджана, в случае повышения температуры воздуха до 41 градуса будет объявляться нерабочий день. Об этом на мероприятии, посвященном внесению дополнений и изменений в Кодекс, сказал Мирхашим Сеидов, заведующий сектором отдела социального законодательства Милли меджлиса (парламента).

Согласно действующему Трудовому кодексу, на территории республики нерабочим объявляется день, когда температура воздуха достигает 45 градусов по Цельсию.

Изменения и дополнения в Кодекс вносятся на основе мониторинга в течение пяти лет. В мониторинге участвовали министерства юстиции, финансов, Милли меджлис, Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей и Конфедерация профсоюзов.

В нынешнем варианте Трудовой кодекс был принят в 1998 году.

По словам Сеидова, в статье 33 Трудового кодекса предусматривается внесение около 120 изменений и дополнений. Сеидов добавил, что согласно другим предложенным изменениям, день выборов в Азербайджане будет объявлен нерабочим. Исключениями являются случаи, если гражданин в этот день добровольно захочет работать, ему будет выплачена дополнительная зарплата или же по желанию гражданина ему будет предоставлен выходной в другой день.

В Азербайджане объявление дня выборов (парламентских, президентских, муниципальных и референдума) нерабочим определялось по Избирательному кодексу.

С автором можно связать по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей