...

В летнее время азербайджанские метеорологи скрывают реальные данные о температуре воздуха – эколог Тельман Зейналов

Социум Материалы 6 февраля 2009 17:05 (UTC +04:00)
В летнее время азербайджанские метеорологи скрывают реальные данные о температуре воздуха – эколог Тельман Зейналов

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Азербайджанские метеорологи, в связи с ожидающей "температурной" поправкой в Трудовом кодексе, вынуждены будут передавать истинную сводку температуры в жаркие летние дни, которую "иногда скрывали, чтобы информацией о высокой температуре не сеять среди населения панику", сообщил Trend Life глава Национального центра экопрогнозирования Тельман Зейналов. Однако сами метеорологи утверждают, что передают реальные данные о температуре воздуха.

Согласно будущей поправке, нерабочими в Азербайджане считаются дни, когда температура воздуха летом доходит до 41-го градуса тепла в тени. По существующему в настоящее время Трудовому кодексу, нерабочим в республике объявляется день, если температура воздуха достигает 45 градусов по Цельсию.

В нынешнем виде Трудовой кодекс был принят в 1998 году.

Прошлым летом температура воздуха не раз зашкаливала выше 40-ка градусов по Цельсию, но, метеосводки об этом умалчивали, сказал Зейналов.

"Лучше предупреждать людей о предстоящей высокой температуре", - сообщил эколог. - Солнечный удар гарантирован даже во время получасового пребывания на солнце при температуре плюс 32-33 градуса". А при температуре ближе к сорокоградусной - солнце ударит в голову в считанные минуты, добавил он.

Однако метеорологи сообщают, что в Азербайджане, как и во всем мире, передают реальную температуру, фиксируемую в тени. Разница между температурами в тени и под солнцем, по словам главного гидролога Бюро гидрометеорологических прогнозов Минэкологии Асифа Вердиева, в Баку и на Абшеронском полуострове составляет 10-15 градусов. В Нахчыване эта цифра составляет 20 градусов, сказал гидролог.  

Самая высокая температура 2008 года в Баку была зафиксирована 18 августа - 39,6 градусов в тени, а в Азербайджане (Нахчыване) 28 июля - 42,8 градусов по Цельсию, сообщил Вердиев.  

Лето 2008-го вошло в десятку самых жарких с начала наблюдений в 1850-м году, сообщается в предварительном отчете Всемирной метеорологической организации. Средняя температура воды и воздуха в этом году была выше на 0,31 градуса по Цельсию. Окончательные данные по 2008 году Всемирная метеорологическая организация опубликует в марте 2009 года в своем ежегодном отчете.               

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей