...

10:00 в пользу жены – Опрос Trend Life

Социум Материалы 25 февраля 2009 14:00 (UTC +04:00)
10:00 в пользу жены – Опрос Trend Life

Азербайджан, Баку,  25 февраля/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Тетя Сева, высунувшись в окно кухни, болтала зашедшей за чем-то соседкой. Мы с двоюродной сестрой слышали их разговор в открытую дверь гостиной. Соседка рассказывала, что ее старшая дочь, которой недавно исполнилось 34 года, собирается замуж за парня на десять лет моложе себя.

- Ну, я предупредила, что он ее скоро бросит - а она говорит, что, мол, и ровесник бросить может...

Мы с сестрой невольно прыснули. И смех, и грех. Откуда такая уверенность, категоричность? Где написано, что непременно бросит этот и не может бросить ровесник или тот, кто старше? После того, как соседка ушла, между нами тремя разгорелся спор на тему того, насколько прочным и удачным может быть союз, в котором женщина намного старше мужчины. Молодость и романтичность в нашем с сестрой лице была на стороне любви и хеппи-енда, а умудренная жизнью и не слишком сентиментальная тетя Сева утверждала, что такая пара долго не протянет. Так мы и добились консенсуса и пошли жарить картошку к обеду. А вот у читателей Trend Life на прошлой неделе была возможность выразить свое мнение на этот счет в рамках очередного опроса.

Не скрою, я ожидала иного результата - учитывая наш пресловутый менталитет и все такое... Однако ж, вы, уважаемые читатели, нас опять удивили. 43.00% из вас (33057 человек) считают, что это очень даже хорошо, потому как с более взрослой и опытной женщиной мужчине будет даже лучше.

Почти столько же - 42.00% (32023 человека) относятся к подобным парам нормально, и лишь 14% (11114 человеку) такой союз кажется неестественным и непрочным...

Матка Боска, неужели даже постсоветско-мусульманский мир становится толерантней?

Лучшие мужья - археологи?                           

Еще раз оговоримся, что в данном случае, говоря о разнице в возрасте, подразумевается лет 7-10-12... Несколько лет - это и не разница, в принципе, о ней и говорить несерьезно.

Можно долго и красиво, с помощью Яндекса и Википедии рассказывать о знаменитых женщинах, чьими мужьями становились люди гораздо моложе их. Нет, Аллу Пугачеву мы в расчет не берем - это давно уже стало предметом бесконечных шуток и уже слегка вязнет на зубах, как зажеванный "Орбит". И без Аллы Борисовны список получится весьма внушительным, а истории - одна красивее другой. Писательница Агата Кристи, будучи замужем за молодым археологом, даже шутила: "Археологи - лучшие мужья. Ведь для них, чем старше, тем лучше".

Но от всех этих примеров из мира искусства при желании можно и отмахнуться, сказав, что, мол, там и люди другие, и образ жизни и мыслей у них специфический... А потому оставим экран телевизора в покое и заглянем в окна типовых девятиэтажек и "хрущевок". В них похожие люди с похожими судьбами, только о них никто не снимает документальных фильмов и не пишет статей...

Парване было 35 лет - возраст для азербайджанской девушки 80-х гг. более чем критический, - когда на пляже она познакомилась с Махмудом. Ему было 25. Они поженились без пышной  свадьбы - родители Парваны были категорически против...

Эта пара живет вместе уже более 25-ти лет, а недавно у них родился внук. Выросший в районе, старший в многодетной семье Махмуд рано повзрослел и смог стать хорошим семьянином, так что их разница в возрасте практически не ощущалась. К тому же внешне он высокий и крепкий, а Парвана - миниатюрная. Про таких грубовато, зато точно говорят "маленькая собачка до старости щенок".

Правила или исключения?

Внимательнее оглядевшись вокруг себя, каждый из вас, наверняка, сумеет найти пару-тройку таких же жизненных историй. Консервативно настроенный господин отмахнется - мол, это все исключения, подтверждающие правила. Однако исключений в таком случае явно многовато получается... Настолько многовато, что они, объединившись, вполне могут соперничать с правилом.

А какое, кстати, правило-то? Стереотип патриархального общества, голосящий, что мужчина должен быть старше женщины, потому что... Потому что... Да просто должен и все. Потому что так вернее. Одни говорят, что в этом случае женщина не будет давить на мужчину своим авторитетом, другие - что женщины быстрее стареют, а потому рано или поздно молодой муж начнет заглядываться по сторонам... Но ведь на практике и совсем молоденькие жены благополучно верховодят в семье, а загулять может и пожилой отец семейства, у которого, в соответствии с пословицей, в бороде появилась седина, а ребро его вдруг ущипнул не в меру веселый, сластолюбивый черт... В конечном итоге все зависит от самого человека, его личностных качеств и т. д. А от того, что любовь вдруг уйдет, улетит в форточку вместе с дымом сигарет, вообще никто не застрахован - ни студенты, ни пенсионеры.

К тому же еще существует и такая весьма важная "вещь" - психологический возраст, который от паспортного мало зависит. Взрослый мужчина - далеко не всегда покровитель, а молодой - не всегда инфантильный "маменькин сынок". К тому же, если говорить об Азербайджане, женщина чаще будет все же слушаться своего мужа, если даже она старше него...

К слову, хоть у нас и не принято об этом говорить, но специалисты утверждают, что в сексуальном плане молодым мужчинам чаще всего подходят именно женщины постарше. Связано это с тем, что пик сексуальной активности у мужчин случается в 25 с хвостиком, а у женщин - в 30 с тем же хвостиком...

Дышите легче

Конечно, мы не занимаемся никакой пропагандой и совсем не утверждаем, что идеальная семья - только та, где жена ходила в школу мимо того самого роддома, в котором в этот момент на свет появился ее будущий муж... Идеальных форм брака вообще не существует. В каждом случае есть свои проблемы и подводные камни, в том числе и вообще не связанные с возрастом.

Предугадать, какова будет судьба той или иной пары, исходя лишь из возрастных показателей, невозможно. А потому, наверное, не стоит пытаться это делать, а просто принять как данность, что подобный брак имеет право на жизнь наряду со всеми остальными.

Лента

Лента новостей