...

Коса, Кечал и грохот в огненные ночи Новруза

Социум Материалы 23 марта 2009 16:40 (UTC +04:00)
Коса, Кечал и грохот в огненные ночи Новруза

Азербайджан, Баку, 21 марта, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Ну, какой Новруз без традиционных его героев-вестников - Косы и Кечала. Правда, этой весной увидеть их удалось всего лишь два раза. Вторая встреча оказалась менее приятной.   

На площади Фонтанов грязный ободранный Коса останавливает и просит у окружающих... нет не шекербуру с пахлавой, а, как это не обидно, деньгу. Вот пожилая дама, теребимая косой, роется в сумочке в поисках "аббаси" - монеты в 20 копеек. Это и был второй раз.

Но, если не принимать во внимание этот казус, ветреную погоду и ноль градусов под вечер, праздник, отмечаемый многими мусульманами, в Баку прошел на славу. В этом, как в предыдущем году, прием, оказанный городом празднику Новрузу, оказался более чем торжественным. У старинных крепостных ворот Гоша Гала городские власти устроили достойную встречу празднику. Крепостную стену в городе украсили огромной декорацией, с изображениями атрибутов мартовского торжества и главного гостя праздничного стола  - душистого плова. Широкой программой город ветров раскрылся навстречу весеннему празднику. Концертные празднества на широкую ногу с участием знаменитостей звездного бомонда продолжались три длинных дня. Не успели к празднику толком подготовиться, а малышня уже с парой головных уборов в руках, снует по подъездам в поисках гостеприимных дверей, молодежь разжигает традиционный огонь и с разбегу перепрыгивает через костер. Храбрецы спорят, кто смел перепрыгнуть через огонь метр высотой. Единицы согласятся померить силы с огнем, многие трусят, а есть и потерпевшие, угодившие с разбегу прямо в огонь. Правда, ожоги терпимые. 

Заснуть в эти ночи бакинцам едва ли удавалось - несмотря на все увещания мэрии, что петард в Баку днем с огнем не сыскать - в нашем районе три дня и две ночи грохотала война, наверняка торговцы весь взрывчатый товар сбыли

Лента

Лента новостей